Гибнут за медали к 9 мая: Ступак рассказал о потерях РФ на горячем направлении

6 мая 2025, 15:04
1414
Оккупанты потеряли немало живой силы на Покровском направлении, но так и не получили желаемого.
армия РФ, ВСУ
ВСУ не дают оккупантам продвинуться к админграницам Днепропетровской области / Коллаж: Главред, фото: Минобороны РФ, 128 ОГШБр

Что сказал Ступак:

  • Враг пытается обойти Покровск, чтобы добраться до админграниц Днепропетровщины
  • Оккупанты стремятся получить награды на 9 мая
  • Огромное количество россиян погибает бессмысленно

На Покровском направлении оккупационная армия страны-агрессора России продолжает попытки вытеснения подразделений ВСУ с занимаемых позиций. Об этом в эфире телеканала FREEДОМ рассказал военный аналитик, бывший сотрудник СБУ Иван Ступак.

По его словам, у командования РФ остается приоритетной задача по выходу к границам с Днепропетровской областью, поэтому противник пытается обойти Покровск с западной стороны.

видео дня

"Это направление сейчас является одним из самых сложных на фронте. Однако технические возможности российских оккупантов не безграничны. Для активного продвижения на этом направлении им не хватает ресурсов", - отметил аналитик.

Ограниченность в ресурсах не останавливает оккупантов, в том числе и потому, что они хотят получить награды на 9 мая, но взамен - бессмысленно погибают.

"Российское командование ускоренными темпами бросает огромное количество личного состава на захват украинских населенных пунктов. Ведь награды, звания, медали, ордена даются только за какой-то результат. Этот результат не всегда должен быть ощутимым, он может быть только красиво изложен в рапорте и красиво преподнесен высшему командованию. Но на месте ситуация далеко отличается от того, что пошло в рапорт. Бессмысленные потери россиян признают даже самые оголтелые кремлевские пропагандисты", - пояснил Ступак.

Покровск Инфографика
Покровск / Инфографика: Главред

Ситуация на Покровском направлении - последние новости

Напомним, Главред писал, что на Покровском направлении 60-тысячная российская группировка увеличила интенсивность боевых действий в попытках обойти город с запада, чтобы перерезать трассу "Покровск-Константиновка".

Недавно главнокомандующий ВСУ Александр Сырский заявил, что благодаря мужеству и умелым действиям воинов Сил обороны удалось стабилизировать ситуацию на Покровском направлении и кое-где перехватить тактическую инициативу.

Накануне аналитики DeepState сообщили, что украинские защитники восстановили свои позиции в поселке Лысовка Покровского района Донецкой области.

Читайте также:

Справка

Кто такой Иван Ступак

Иван Ступак - военный эксперт, бывший работник СБУ.

Окончил Национальную академию СБУ. После завершения обучения около 9 лет работал на оперативных и руководящих должностях в Главном управлении СБУ в Киеве и Киевской области. Занимался противодействием экономическим преступлениям.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Новости партнеров
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять