StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Когда Вальпургиева ночь в 2021 году: дата и мистические приметы

14 апреля 2021, 00:19
В Вальпургиеву ночь принято громко шуметь, заряжать амулеты и заниматься другими мистическими делами, чтобы привлечь счастье в свою судьбу.
Вальпургиева ночь 2021 дата и что делать обряды, традиции
Вальпургиева ночь 2021: дата и что делать - обряды, традиции / 1zoom.ru

Вальпургиева ночь всегда отмечается в последнюю ночь апреля – с 30 апреля на 1 мая. Это очень популярный праздник на западе Европы, но и в Украине он в последнее время обретает всё большую популярность.

Главред узнал много интересного про Вальпургиеву ночь 2021: откуда пошел праздник, что делают ведьмы в Вальпургиеву ночь и про какие приметы стоит помнить.

У католиков этот праздник установлен в честь христианской святой Вальбурги и символизирует приход весны. Сама Вальбурга была католической монахиней, которая основала монастырь в Германии и занималась там христианским просветительством. Так что родиной праздника можно смело считать германо-скандинавские земли.

видео дня

В народном же сознании праздник Вальпургиева ночь прочно связан с ведьмами. В старину люди твердо верили, что это время, когда ведьмы собираются на шабаш. Причем "ведьмичник" устраивать принято на лысой горе. Скажем, в Киеве и окрестностях таких гор вполне хватает.

Что принято делать в Вальпургиеву ночь

Впрочем, Вальпургиеву ночь отмечают не только ведьмы и истые католики – но и любители языческих обрядов и традиций.

Читайте такжеВальпургиева ночь: обряды на любовь, ритуалы, приметы и запретыКак уже отмечалось, Вальпургиева ночь символизирует приход весны, а заодно посвящена плодородию. Недаром она совпадает с празднованием Бельтана, который считается праздником солнца. Отсюда традиция жечь огромные костры (дома зажигают свечи – как символ Солнца и нового начала). В этом плане праздник схож со славянским праздником Ивана Купала.

Чтобы отпугнуть нечисть, в Вальпургиеву ночь принято громко петь (желательно хором), устраивать шумные игры, взрывать петарды – то есть как можно громче шуметь.

Заодно именно в Вальпургиеву ночь принято заряжать амулеты и делать себе талисманы.

На Западе во многих городках до сих пор принято поутру после праздника устраивать хороводы вокруг "майского дерева" – для активизации плодородия на местной территории.

Считается, что сны в Вальпургиеву ночь – вещие.

Что нельзя делать в Вальпургиеву ночь? Не стоит поминать нечистую силу и носить одежду черного цвета – чтобы не навлечь на себя неприятности.

Читайте такжеИван Купала – лучшие гадания на суженого, желание и судьбу

Можно ли гадать в Вальпургиеву ночь

В народе верят, что именно Вальпургиева ночь – лучшее время изменить свою судьбу, поэтому нужно гадать, ворожить и проводить привороты. В то же время церковь (ни католическая, ни православная) подобных забав не одобряет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять