StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

В Москве умер священник и диссидент Глеб Якунин

26 декабря 2014, 08:47обновлено 3 августа 2018, 01:11
В 1997 году за неподчинение священноначалию был отлучен от Русской православной церкви.

Глеб Якунин, иллюстрация

В Москве после тяжелой болезни на 80 году жизни умер правозащитник, священник и диссидент Глеб Якунин, который во времена СССР отстаивал свободу совести.

В 1962 году Якунин был рукоположен в сан священника, но в мае 1966-го церковной властью был "запрещен в служении до покаяния", пишет Радио Свобода.

видео дня

Глеб Якунин родился 4 марта 1934 года в Москве. Окончил Иркутский сельскохозяйственный институт. По образованию — биолог.

В 1958-59 годах учился в Московской духовной семинарии.

В 1960-1970-е годы — деятельный участник правозащитного движения.

Глеб Якунин - один из старейших членов московской Хельсинкской группы. Участвовал в диссидентском движении, отсидел 5 лет в лагере для политзаключенных "Пермь-37", а затем два с половиной года провел в ссылке в Якутии.

В начале 90-х годов занялся активной политической деятельностью, стал сопредседателем движения "Демократическая Россия". В 1990 году избран народным депутатом РСФСР, был заместителем председателя комитета Верховного Совета России по свободе совести.

В 1993 году Русская православная церковь наложила запрет на участие священников в выборах в органы представительной и исполнительной власти. Однако Глеб Якунин вопреки этому решению был избран депутатом Госдумы России. После чего его лишили сана священника. В 1997 году его отлучили от Русской православной церкви.

В 1997 году за неподчинение священноначалию был отлучен от Русской православной церкви.

Напомним, 1 декабря, в Киеве в одной из больниц скончался президент Украинского пен-клуба, известный украинский диссидент, правозащитник Евгений Сверстюк.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять