StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

На Житомирщине на борьбу с незаконной добычей янтаря бросили Нацгвардию и броневики

31 марта 2016, 12:41обновлено 3 августа 2018, 01:18
В состав межведомственных групп входят полицейские, сотрудники СБУ, прокуратуры, экологи и лесники.

Задержанные силовиками старатели

В Олевском районе Житомирской области для борьбы с нелегальной добычей янтаря на лесных дорогах выставлены блокпосты Национальной гвардии.

Об этом со ссылкой на ГУ Нацполиции в Житомирской области сообщает УНИАН.

видео дня

Межведомственные группы, в состав которых входят полицейские, сотрудники СБУ, прокуратуры, экологи и лесники, проводят рейды по местам возможной нелегальной добычи и оперативно реагируют на сообщения о деятельности старателей в районе.

"Сейчас массовая добыча полностью прекращена, правоохранители выявляют одиночных копателей",— сказано в сообщении.

В частности, за первую ночь рейда с 30 по 31 марта в местное отделение полиции доставлено 15 человек, которых застали во время попыток добычи янтаря.

Полиция уточняет, что с начала 2016 года только в Олевском районе Житомирской области выявлено более 30 фактов незаконной добычи солнечного камня и начато уголовные производства по ч. 2 ст. 240 (нарушение правил охраны или использования недр) УК Украины. В суд уже направлено 5 производств с обвинительными актами в отношении 6 человек.

По данным полиции, среди нелегальных копателей около 30% — старатели из Ривненской области, также на Олевщину приезжают виннитчане, киевляне, волыняне и черкасчане.

Задержанные силовиками старатели

Правоохранители изъяли с января по март этого года у нелегальных старателей 15 транспортных средств, более 20 мотопомп и водяных насосов, электро- и бензиновые генераторы, аккумуляторы, пожарные рукава, шланги, лопаты, сачки, металлические прутья и штыри, другие инструменты и приспособления, которые использовались для незаконной добычи. Все это является вещественными доказательствами в уголовных производствах. Восстановительные работы уже проведены на более чем 60 гектарах уничтоженных лесных массивов и в настоящее время они продолжаются.

В полиции подчеркивают, что привлечение Нацгвардии к охране янтарных месторождений является еще одним эффективным способом противодействия разорению полесских земель.

Руководитель ГУНП в Житомирской области Валерий Рудик заявил, что к патрулированиям даже присоединятся 2 единицы бронетехники, на которой будет работать полицейский спецназ.

Напомним, неделей ранее на соседней Ровенщине подполковник СБУ и пограничник погорели на "крышевании" добычи янтаря.

фото: npu.gov.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять