
Вы узнаете:
- Почему СССР ввел свои войска в Афганистан
- Когда Советскому Союзу пришлось выводить войска из Афганистана
За последние десятилетия Афганистан стал ареной сразу для нескольких масштабных войн. Одним из самых масштабных конфликтов было вторжение СССР в 1979 году.
Вас может заинтересовать: в Москве думали, что их боятся: как Европа насмехалась над российским символом.
Главред узнал, почему Советский Союз воевал в Афганистане и чем это закончилось. Об этом на YouTube-канале "Базована історія" рассказала команда специалистов, которые раскрывают историческую правду, которую годами замалчивали.
"В марте 1979 года в городе Герат было поднято восстание исламистов. Для его подавления понадобилось немало усилий, поэтому афганские власти начали беспокоиться о подобных выступлениях в будущем. В этих условиях руководство впервые обратилось к СССР с просьбой ввести свои войска в Афганистан и взять ситуацию в свои руки", - рассказал автор.
Но просьба правительства была лишь официальной причиной введения советских войск. На самом деле СССР хотел защитить в Афганистане свои имперские интересы и поддержать прокоммунистический режим.
Власти Советского Союза надеялись быстро подавить вооруженное сопротивление, но вместо быстрой победы погрязли в изнурительном конфликте и уже к середине 1980-х годов стало понятно, что перспектив для СССР нет.
Тогда же к власти пришел Михаил Горбачев. Он увидел, что потери возросли, международная критика усиливалась, а экономическая ситуация в СССР ухудшалась. Эти причины стали основными, почему Горбачев вывел войска из Афганистана в 1989 году.
Другие новости:
- Большинство на них даже не смотрит: названы самые полезные грибы в Украине
- Что делать, чтобы не сгореть на солнце: врач озвучил главные правила
- Где 2 отличия между мальчиками, которые играют с котом: загадка на 19 секунд
Об источнике: Базовая История
Базована Історія - украинский YouTube-канал, на который подписаны 170 тысяч пользователей. Авторы на нем рассказывают об украинских героях, которых пытались стереть, о событиях истории Украины, которые российская пропаганда искажала и традициях, переживших влияние чужих государств.
Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред