Эстония предупредила: Россия хочет аннексировать Южную Осетию

19 марта 2015, 12:01обновлено 3 августа 2018, 01:12
РФ сделала очередной шаг, который нарушает территориальную целостность Грузии.

Иллюстрация

Глава МИД Эстонии Кейт Пентус-Розиманнус заявила, что Россия хочет аннексировать Южную Осетию.

Об этом пишет Еспресо.TV со ссылкой на данные Рostimees.

видео дня

"Подписанное в Москве соглашение подтверждает агрессивное настроение России и ее желание аннексировать Южную Осетию", - отметила дипломат.

В то же время она подчеркнула, что подписанный документ - это очередной шаг, который нарушает суверенитет и территориальную целостность Грузии.

Министр также отметила, что заключенный договор противоречит международному праву и принятым на себя РФ обязательствами.

"Подписание соглашения подрывает процесс переговоров в Женеве и в результате ставит под угрозу безопасность и стабильность всего региона", - добавила Пентус-Розиманнус.

Между тем, издание InoPressa уточнило, что речь идет о договоре о "союзничестве и интеграции" Южной Осетией с РФ, подписанном сторонами 18 марта в Кремле.

Обратим внимание, что документ предусматривает интеграцию служб безопасности, армии, экономики и погранслужбы частично признанного государства и России.

Напомним, ранее президент отколовшейся от Грузии Южной Осетии Леонид Тибилов заявил об установлении дипломатических отношений с самопровозглашенными Донецкой и Луганской "народными республиками".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять