КНДР запустила ракету дальнего действия: США, Южная Корея и Япония созывают Совбез ООН

7 февраля 2016, 07:50обновлено 3 августа 2018, 01:17
США, Южная Корея и Япония экстренно созывают Совбез ООН.

Северная Корея запустила ракету дальнего радиуса действия.

Об этом сообщает в воскресенье, 7 февраля, южнокорейское агентство "Ёнхап" со ссылкой на Минобороны страны.

видео дня

Информацию о запуске подтвердили в канцелярии премьер-министра Японии Синдзо Абэ, пишет РИА Новости.

Старт состоялся в 03:31 по киевскому времени. Ракета пролетела над префектурой Окинава.

В Токио отметили, что Силы самообороны готовы сбить ракету, если она будет представлять опасность для Японии. По данным телеканала NHK, попыток сбить ее японские военные не предпринимали.

Премьер-министр Синдзо Абэ заявил, что данный шаг нарушает резолюцию Совбеза ООН. В Пентагоне сообщили, что американские военные "отслеживают ситуацию", и что пока она не представляет угрозы США и их союзникам.

Дипломаты США, Японии и Южной Кореи выступили за созыв экстренного заседания СБ ООН, сообщает Reuters. Как ожидается, Совбез соберется уже 7 февраля.

Это намерение вызвало резкий протест в Токио и Вашингтоне. Министр обороны Японии Ген Накатани отдал приказ о подготовке противовоздушной обороны страны к уничтожению северокорейской ракеты. Власти США заявили о намерении ужесточить санкции в отношении Пхеньяна, если он не откажется от своего замысла.

Резкая реакция мировой общественности на планы КНДР по освоению космического пространства связаны с тем, что используемые для доставки спутника носители созданы на основе баллистических ракет дальнего радиуса действия. Успешный запуск спутника будет значить продвижение Пхеньяна в технологии доставки боевых зарядов на дальние расстояния.

12 января Центральное телеграфное агентство (ЦТАК) КНДР сообщило, что северокорейские баллистические ракеты отныне могут быть оснащены боеголовками с термоядерным зарядом. О том, что такой заряд прошел успешные испытания, Пхеньян официально объявил 6 января, пишет Lenta.ru.

Напомним, 10 января лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил, что его страна провела испытания водородной бомбы в качестве "меры самозащиты" КНДР в ответ на угрозу атомной войны со стороны США.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять