Лукашенко обвинил российское руководство: не готово строить "союзное государство"

7 апреля 2017, 16:35обновлено 3 августа 2018, 01:24
Говорить о полноценном формировании "союзного государства" пока не приходится, отметил президент Беларуси.

Александр Лукашенко

Россия не готова к формированию "союзного государства" Беларуси и России.

Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщают naviny.by.

видео дня

Он напомнил, что если бы в свое время страны не отошли от плана по построению "союзного государства", то сейчас бы не возникало вопросов не только со стороны журналистов, но и со стороны белорусов и россиян.

По его мнению, говорить о полноценном формировании "союзного государства" со всей присущей ему атрибутикой (общей конституцией, единой валютой и так далее) пока не приходится.

"Мы сегодня к этому не готовы. И не столько белорусы, сколько россияне, российское руководство. Но надо тогда решать другие вопросы. Что касается людей — мы немало сделали. Теперь надо на экономику посмотреть", — обратил внимание Лукашенко.

В частности, речь идет о равных условиях для развития и функционирования предприятий.

"Какие здесь равные условия, если мы, предприятия наши, получаем природный газ в пять раз дороже, чем Россия? А общий рынок, как там конкурировать? Вот и приходится себестоимость сокращать, чтобы соответствующую цену держать, и людям зарплату меньшую платить, и другие мероприятия проводить. И модернизацию сложно вести, потому что прибыль уменьшается, — пояснил Лукашенко. — Коль пошли на союз, давайте хоть в рамках союза Беларуси и России продемонстрируем, что мы можем создать равные условия и для жизни людей, свободного перемещения, трудоустройства, социальных вопросов, здравоохранения, образования и так далее, и для предприятий".

Напомним, ранее политический аналитик, бывший нардеп Тарас Чорновил рассказал на чате в "Главреде", что в Беларуси может возникнуть "кремлевский майдан" против президента страны Александра Лукашенко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять