Мать российского контрактника: солдат гонят в Сирию, "как скот на убой"

19 сентября 2015, 00:34обновлено 3 августа 2018, 01:15
По словам матери, Минобороны РФ начинает давить на родных солдат и угрожают, что лишат компенсации в случае их смерти.

 / gazeta.ru

Мать одного из российских военнослужащих, сына которой могут отправить на Ближний восток возмущена, почему солдат гонят в Сирию, как скот на убой, пишет Газета. ру.

"Почему людей гонят туда, как скот на убой? У нас же не война, — возмущается одна из них. — Согласия не спрашивали. Необходимые прививки не поставили. Состояние здоровья не учли. А в Сирии экстремальный климат, как он на нем отразится, даже подумать об этом боюсь! Технику они везут туда старую. Рухлядь. Кое-как подремонтировали. Да она там и не нужна никому. Разве люди у нас не главная ценность? Лишь бы кого послать. Неужели ничего нельзя сделать? Пусть сам Шойгу едет".

видео дня

По ее словам, Минобороны начинает давить на родных солдат. "Говорят, что если мы не подпишем договор о неразглашении, то нас лишат компенсаций в случае потери сыновей. Что же нам делать?" — чуть ли не плачет женщина.

Один из контрактников поведал изданию, что командование не говорило про компенсации в случае ранений или потерь, также ничего не говорили и про страховку.

"Командир сказал, что перед ними поставили одну задачу: все из личного состава должны вернуться живыми", — говорит контрактник.

Окончательно убедившись, что речь идет о Сирии, контрактники из сводной роты рассматривали два варианта: официально отказаться от командировки, поскольку начальство не в состоянии уточнить планы, дальнейшие цели и сроки. Либо положить на стол рапорты об увольнении.

После чего контрактники пошли в местную военную прокуратуру. "А вы знаете об уголовной ответственности за несоблюдение приказов в армии?" — спросил дежурный офицер. В итоге он отказался принимать их заявления.

Как выяснило издание, еще по пути к Новороссийску у всех солдат собрали медкарты. Получив их обратно на руки, военнослужащие обнаружили, что в картах проставили штамп о том, что жалоб у личного состава на энурез, дизентерию, травмы, припадки и вензаболевания нет.

Там также значилось: наследственность здоровая, а непереносимость лекарств также не отмечают.

Ранее сообщалось, что в России руководство страны отправляет своих военных-контрактников на территорию Сирии без их согласия, и не уведомив их об этом заранее.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять