Новые подробности аварии в Испании: 13 погибших, десятки пострадавших, среди них 2 украинца

20 марта 2016, 15:57обновлено 3 августа 2018, 01:18
Глава МВД Каталонии заявил, что причиной трагедии мог стать человеческий фактор, но выводы делать рано.

 / Reuters

Стали известны новые подробности аварии в Каталонии, где продолжаются работы по устранению последствий трагического ДТП автобуса с иностранными студентами, которые учились в Испании по программе обмена. В результате аварии жертвами стали 13 человек, еще десятки — пострадали.

Как сообщил представитель консульской службы МИД Украины Евгений Игнатовский, в ДТП в Испании пострадали два украинца, пишет "112 Украина".

"Вследствие ДТП пострадали двое граждан Украины. Оба наших соотечественника сейчас находятся в больнице. Одна гражданка Украины получила тяжелые травмы, но, по оценкам врачей, угрозы ее жизни нет. Другой гражданин получил легкие телесные повреждения, и в ближайшее время ожидается, что он будет выписан из больницы", — сказал Игнатовский.

Местная власть уточняет приведенную предварительно информацию. По последним данным МВД Каталонии, погибли в ДТП 13 пассажиров автобуса, пишет El Mundo.

Всего в автобусе находился 61 человек — среди них студенты 16 национальностей и водитель.

В частности, студенты, путешествующие на автобусе, были из и Украины, Венгрии, Германии, Швеции, Норвегии, Швейцарии, Чехии, Новой Зеландии, Великобритании, Италии, Перу, Болгарии, Польши, Ирландии, Палестины и Японии.

Авария произошла на 333 км трассы AP-7 каталонской провинции Таррагона. Автобус принадлежит компании Autocares Alejandro. Сообщается, что эти молодые люди должны были учиться в университете Барселоны.

Несколько десятков пассажиров получили ранения различной степени тяжести. Часть пострадавших доставили в медицинские учреждения, по меньшей мере четверо находятся в тяжелом состоянии. Также пункт помощи организовали в расположенном неподалеку отеле.

На месте происшествия работали 17 пожарных машин, более десятка скорых и вертолет спасателей, а также многочисленные полицейские экипажи.

Местные власти при помощи Красного креста организуют не только помощь раненым, но и психологическую помощь семьям погибших и пострадавших, открыты счета для сбора средств. Также организован штаб, который будет заниматься передачей тел погибших до их стран.

Министр внутренних дел Каталонии заявил, что причиной трагедии мог стать человеческий фактор, но выводы делать рано — все подробности выяснит следствие.

Сейчас известно, что все документы и технические проверки были в норме, а водитель имел многолетний опыт вождения. Говорят, что на этой трассе именно на участке 333-335 км аварии были частым явлением.

Напомним, авария произошла 20 марта ранним утром.

видео: El Nacional.cat

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять