"Особая наглость". В теракте в Ницце четко просматривается почерк ИГИЛ — политолог

15 июля 2016, 14:54обновлено 3 августа 2018, 01:19
"Исламское государство" переходит на другое направление деятельности, отметил Чорновил.

Тарас Чорновил

В теракте, который произошел во французской Ницце, четко просматривается почерк группировки "Исламское государство" (ИГИЛ).

Об этом политический аналитик, бывший народный депутат Украины Тарас Чорновил рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

В то же время собеседник издания уточнил, что сейчас происходит кардинальное изменение ее практики.

"Если судить по масштабам, особой наглости и демонстративной нечеловечности теракта (когда акт осуществляется сознательно против мирных жителей, совершенно незащищенных, в момент их радости и отдыха), то эта атака осуществлена ИГИЛ. Это — его стиль", — отметил аналитик.

По его словам, такие действия мало похожи на местные исламистские движения, на радикальные французские движения, которые давным-давно не занимаются терроризмом (для них это было характерно только на протяжении пяти-шести лет после Алжирской войны).

"В чем причина? Почему именно так, столь демонстративно? Сейчас происходит кардинальное изменение практики ИГИЛ: "Исламское государство" потерпело серьезные поражения в Сирии и Ираке (особенно в Ираке, где против него целенаправленно воюет западная коалиция, постепенно выбивая из всех нефтеносных районов)", — объяснил эксперт.

Группировка потеряла "основной источник финансирования, доступ к нефти, возможность приторговывать ею, получая прибыли (которые их даже несколько умиротворяли — где появляются большие деньги, исчезает желание серьезно рисковать)".

"ИГИЛ выбит из этих районов и теперь не может обеспечить фронтальные боевые операции, то есть сохранять за собой города и территории. Вопрос их (боевиков — ред.) окончательного уничтожения в Сирии и Ираке — это вопрос времени", — рассказал Чорновил.

Экс-нардеп считает, что, "вероятнее всего, в следующем году они полностью утратят подконтрольные им территории". "По этой причине сейчас ИГИЛ переходит на другое направление деятельности — это будет исключительно терроризм, причем терроризм на чужой территории", — добавил политолог.

Также собеседник журналистов сообщил, что "помимо политической дестабилизации, демонстрации собственной значимости и торговли терроризмом, ИГИЛ пытается и психологически самоутвердится: они создают для окружающих условия страха, дискомфорта, опасности, как создали у себя".

"То есть они стремятся свой внутренний мир, созданный на их территориях, принести всем, чтобы никто не смог быть счастливым. Это дикая подлая вещь, характерная и для определенных исламистских групп: мол, мы у себя создали ад, и в этом аду должны жить все", — подчеркнул он.

"Выбор места и времени (для атаки — ред.), как правило, диктуется следующими обстоятельствами: условно говоря, в этот город им удалось завезти определенное количество оружия, в этом городе им удалось завербовать людей, готовых стать смертниками, соответственно, в этом городе и произойдет теракт", — проинформировал экс-нардеп.

Ранее профессор политологии, научный директор Фонда "Демократичные инициативы" Алексей Гарань заявил, что власти Франции после атаки в Ницце могут активизировать действия против терроризма в Сирии и Ираке.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять