Путин не хочет опускаться до "кухонной дипломатии" и пообещал не высылать дипломатов США

30 декабря 2016, 15:20обновлено 3 августа 2018, 01:22
Путин не хочет создавать проблем для американских дипломатов и намерен выстраивать отношения с администрацией Трампа.

Владимир Путин

Глава Министерства иностранных дел Сергей Лавров предложил президенту РФ Владимиру Путину выслать 35 американских дипломатов из РФ в качестве ответной меры на аналогичные действия США.

"Мы, конечно же, не можем оставить подобные выходки без ответа, взаимность — это закон дипломатии в международных отношений, поэтому российский МИД совместно с нашими коллегами из других ведомств внес предложения на рассмотрение президента РФ о том, чтобы объявить персонами нон-грата 31 сотрудника посольства США в Москве и четверых дипломатов из Генерального консульства США в Санкт-Петербурге", — сказал Лавров в специальном заявлении, пишет "Интерфакс".

видео дня

В свою очередь, Путин назвал действия Вашингтона провокационными, однако подчеркнул, что Россия не будет опускаться до уровня "кухонной дипломатии" и не станет принимать ответные меры в виде высылки дипломатов США и ограничения их доступа к местам отдыха.

"Мы не будем создавать проблем для американских дипломатов. Мы никого не будем высылать. Мы не будем запрещать их семьям и детям пользоваться привычными для них местами отдыха в новогодние праздники", — говорится в заявлении Путина.

"Оставляя за собой право на ответные меры, мы не будем опускаться до уровня "кухонной", безответственной дипломатии и дальнейшие шаги по восстановлению российско-американских отношений будем выстраивать, исходя из политики, которую будет проводить администрация президента Трампа", — подчеркивает президент РФ.

Между тем, российские дипломаты уже покинули место своей работы в США после введения против них санкций, сообщает журналист американского канала Fox 5 Лорен Демарко и опубликовала видео в Twitter.

На кадрах видно, как несколько фургонов без номерных знаков покидают российское посольство.

"Целый ряд фургонов/грузовиков без номерных знаков покидает российское посольство после объявления администрацией Обамы санкций", — подписала журналистка сообщение.

Напомним, США высылают 35 российских дипломатов, действия которых были расценены как "несоответсвующие" дипломатической практике.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять