Россия выдворила из страны группу польских дипломатов

17 ноября 2014, 11:38обновлено 3 августа 2018, 01:10
Действия российских властей стали ответом на выдворение из Варшавы представителей МИД РФ.

МИД России

Россия выслала из страны группу польских дипломатов "за деятельность, несовместимую с их статусом".

Об этом сообщили в пресс-службе МИД РФ.

видео дня

Также в ведомстве уточнили, что эти меры стали ответом на высылку из Польши российских дипломатов.

"Да, к большому сожалению, польские власти действительно предприняли такой недружественный и ничем не обоснованный шаг. В связи с этим российской стороной предприняты адекватные ответные меры", — подчеркнули в МИД.

В середине октября польские СМИ сообщили о планах руководства страны выслать российских дипломатов. Это было связано с задержанием польского офицера, которого заподозрили в шпионаже в пользу России.

Также из Польши ожидалось выдворение не только дипломатов, но и несколько российских граждан, живущих и работающих на территории страны.

16 октября появилась информация о том, что польские контрразведчики задержали двух человек по подозрению в шпионаже. Один из них — высокопоставленный офицер Войска Польского, второй — юрист с двойным гражданством.

Официальной информации о том, на спецслужбы какого государства они работали, нет, однако польские СМИ пишут, что речь идет о российской разведке.

Напомним также, что вчера, 16 октября, стало известно о высылке из России экс-депутата латвийского Сейма, который в эфире российского телевидения рассказал о своей шпионской деятельности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять