Российские ученые рассказали, как по ним ударили санкции ЕС и США

12 сентября 2014, 09:36обновлено 3 августа 2018, 01:09
Ученые утверждают, что им отказывают в публикации статей.

Иллюстрация

Из-за введенных против России санкций, ведущие научные издания Европы и США начали отказывать в публикациях ученым из этой страны.

Об этом пишет российское издание "Известия" со ссылкой на слова ведущих ученых из Российской академии наук (РАН).

видео дня

Российские ученые утверждают, что такая тенденция связана с санкциями против России: работы посылаются обратно автоматически, без рецензирования, а обычно лишь после него решается, будет ли опубликована работа или нет.

Больше всего отказов получили ученые из Института проблем химической физики РАН. По их словам, число необоснованных отказов резко подскочило с июня этого года.

"Общая ситуация такая. Статью должны направить рецензентам, на основе их рецензий принимается решение. Сейчас же - кстати, то же самое было в 2008 году, когда разразилась война в Южной Осетии, - основные издательства не отправляют статьи рецензентам, а отправляют нам отказ", - рассказал ведущий научный сотрудник Института проблем химической физики РАН (ИПХФ РАН) Павел Трошин.

"В отказе пишут, что к ним приходит много статей и отбор, дескать, очень жесткий. Но у меня было больше сотни публикаций с 2009 по 2013 год - и ни одного письма, а сейчас за три последних месяца уже 6-7 писем с отказами, последнее пришло две недели назад. При этом часть статей написаны совместно с зарубежными учеными", - добавил он.

"Я отослал статью в журнал Beilstein Journal of Organic Chemistry (издатель - немецкий Институт Бейльштейна), где меня раньше публиковали. Обычно редактор направляет материал рецензентам, на экспертизу по новизне и прочему", - рассказал главный научный сотрудник Института проблем химической физики РАН Сергей Чапышев.

"В этом случае направлять не стали, сразу же сказали, что статья неинтересна для журнала, что странно: журнал по органической химии, статья о ней же. При этом соавторы той статьи не были удивлены этому, сказали, что многие их знакомые из других отделений РАН также стали получать отказы от журнала", - подчеркнул ученый.

В то же время в немецком журнале Beilstein Journal of Organic Chemistry заявили российскому изданию, что роста числа отказов не наблюдают.

Больше о санкциях против России и их последствиях читайте в статье "Главреда": Мощный инструмент: эксперты рассказали, какие санкции по-настоящему ударят по Путину.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять