Собчак об ухудшении ситуации в России: слишком высокая цена за Крым

6 ноября 2014, 11:13обновлено 3 августа 2018, 01:10
Рубль падает, а капиталы бегут из России, говорит телеведущая.

Ксения Собчак

Светская львица и телеведущая Ксения Собчак назвала провалом внешней политики России проведение псевдореферендума в Крыму, после которого последовала оккупация и аннексия полуострова.

Об этом она рассказала в эфире радио "Эхо Москвы".

видео дня

"Сейчас Крым является территорией России и в ближайшее время вряд или он станет территорией Украины, и, условно, тот компромисс, который, мне кажется, был бы возможен со стороны России, он заключается в честном референдуме. Это некая компромиссная позиция. Если говорить про меня, как гражданина России, я могу сказать только одно, что я считаю, что мы живем в XXI веке и все эти территориальные отъемы, приемы, аннексии и борьба за территории становятся крайне второстепенными; и то, что до сих пор наше руководство живет в этой парадигме, мне кажется странным. Условно, жить нужно в парадигме экономической борьбы, экономически завоевывать Крым, другие территории. И эта территория, какой флажок там стоит, станет тогда второстепенным. Мне кажется, что, в принципе, такая борьба в XXI веке за ту или иную территорию ради такого патриотического взрыва – это странная история. Бороться надо за экономику, бороться надо за влияние", - говорит телеведущая.

"И ничто не мешало России вместо того, чтобы потерять 10 лет в политике в Украине, а давайте будем честными, я считаю, что это абсолютный провал политики России внешней по Украине. Вот за эти 10 лет мы могли отстроить такую систему в Крыму, чтобы этот Крым никуда от нас не делся независимо от того, какие бы пограничники не стояли там на границе. Но этого сделано не было. И легче послать "вежливых людей", смухлевать референдум и устроить международный скандал, который нам аукнется. Просто простым людям уже аукается: уже цены здесь на 20% подняты в "Бублике" (Собчак принадлежит ресторан "Бублик" - Ред.) и в других ресторанах из-за того, что нет продуктов, которые под санкциями, уже мы чувствуем, куда идет рубль, уже мы видим, какой отток капитала. То есть это все огромная цена. Мне кажется, ту цену, которую заплатит наше государство… главное, даже не государство, а жители этого государства, ближайшие 5-10 лет – точно слишком высокая цена за Крым – вот в этом я уверена на сто процентов", - подытожила Собчак.

Напомним, что Собчак попала в "черный список" известных людей, которые поддержали власти Украины и военные действия украинской армии на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять