В России солдатские матери требуют прекратить отправлять срочников на Донбасс

23 января 2015, 13:12обновлено 3 августа 2018, 01:11
В организации рассказали, что солдат РФ заставляли подписывать контракты о прохождении военной службы

Российские наемники на Донбассе, иллюстрация

В Минобороны РФ "Солдатские матери Санкт-Петербурга" направили запрос в связи с принуждением солдат-срочников к подписанию контрактов для отправки на восток Украины.

Об этом заявила председатель правозащитной организаци Элла Полякова в эфире "Эха Москвы", пишет Укринформ.

видео дня

Ответа по поводу обращений родителей в "Солдатских матерях Санкт-Петербурга" пока не получали.

По ее словам, в организацию приходят обращения из Мурманска, Костромы, сибирских частей. Полякова добавила, что родители очень напуганы, они не сообщают фамилии детей и это осложняет работу "Солдатских матерей".

По словам Поляковой, солдат-срочников заставляют подписать контракт, угрожая уголовным преследованием либо обманывая их, что служба по контракту продлится не дольше изначального призывного срока.

Накануне пресс-секретарь "Солдатских матерей" Александр Передрук рассказал, что к ним стали постоянно поступать обращения по поводу того, что граждан, проходящих службу в частях Западного военного округа, заставляли подписывать контракты о прохождении военной службы.

Основываясь на обращениях родителей военнослужащих (лично, по телефону, в письменном виде), организация отошлет обращения, в том числе в прокуратуру и Минобороны, рассказал Передрук.

Напомним, ранее ответственный секретарь союза Комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова заявляла, что на Донбасс отправляют военнослужащих-десантников, у которых нет никаких опознавательных знаков как у военного подразделения, а это значит, что их могут расстреливать без каких-либо юридических последствий. Таким образом, государство оставляет своих солдат в беде. Их потери составляют, по оценкам, порядка 500 человек.

Ранее сообщалось, что в России "бунтуют" солдатские матери: срочников не пускают на дембель и заставляют подписывать контракты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять