Захват Крыма незаконен, а Обама половину разговоров с Путиным уделяет ситуации в Украине — Керри

26 февраля 2016, 15:25обновлено 3 августа 2018, 01:17
США до сих пор считают оккупацию Крыма незаконной.

Барак Обама и Владимир Путин

Президент Барак Обама половину всех своих разговоров со своим российским коллегой Владимиром Путиным уделяет ситуации в Украине. США до сих пор считают оккупацию Крыма незаконной.

Об этом сообщил Госсекретарь США Джон Керри во время выступления перед комитетом Палаты представителей по иностранным делам, пишет Голос Америки.

видео дня

Керри отметил, что конфликт в Украине не отошел на второй план и Вашингтон делает все, чтобы Москва чувствовала цену своей агрессии на Донбассе и Крыму.

"Мы прилагаем мощные усилия, чтобы поддержать Украину, способствовать имплементации Минских соглашений. Президент Обама уже имел несколько бесед с президентом Путиным на протяжении последних месяцев, и в каждой из них он посвящал 50% времени вопросу Украины, полной имплементации Минских соглашений и ответственности за сохранение территориальной целостности Украины", — заверил Керри.

В свою очередь, конгрессмен-республиканец от штата Огайо Стив Чебот назвал внешнюю политику нынешней администрации в США "безответственной", потому что она долго игнорировала провокации Путина и тем самым позволила "обвести Вашингтон вокруг пальца" в Украине.

"Мы вступились и ввели санкции, которые отрицательно повлияли на российскую экономику, на способность России маневрировать в регионе, и в конце-концов это привело к подписанию Минских соглашений. Если они будут полностью имплементированы, наша политика станет действительно успешной. Потому что Россия не захватила всю Украину, даже не ее восток, где сепаратисты все равно будут частью Украины", — ответил конгрессмену Госсекретарь.

Кроме того, он также заверил, что в Белом доме до сих пор считают аннексию Крыма нелегальной и Россия должна заплатить за это преступление. Однако при этом Керри признал, что сейчас США действительно уделяют войне в Донбассе больше времени, чем оккупированному украинскому полуострову. В то же время, Госсекретарь отказался признавать Россию наибольшей угрозой для своей страны и отдал эту роль исламским террористам.

Напомним, 22 февраля, президент США Барак Обама пообщался с президентом РФ Владимиром Путиным и потребовал прекратить обстрелы пророссийских боевиков на Донбассе.

видео: ukrainian.voanews.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять