![Сенцов Сенцов](https://images.glavred.info/2018_08/thumb_files/400x0/1533828177-2542.jpg)
Обменять Олега Сенцова на российских заключенных, отбывающих наказание в Украине, невозможно из-за наличия у режиссера российского и украинского гражданств одновременно.
"Согласно украинской Конституции, их граждане выдаче не подлежат на территорию России - так же, как и у нас граждане не подлежат выдаче на другую территорию. Поэтому здесь нужно искать какую-то новую правовую форму", - заявила уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова, передает "Интерфакс".
Москалькова предполагает, что такой правовой формой могло бы стать двустороннее соглашение между РФ и Украиной о статусе лиц с двумя гражданствами.
15 августа, Сенцов назвал свое состояние "предкритическим".
В августе 2015 года Олег Сенцов был приговорен российским судом к 20 годам строгого режима по обвинению в организации поджогов и терактов в Крыму. Свою вину он не признал и в середине мая объявил голодовку с требованием освободить из российских колоний украинских политзаключенных.
На момент написания заметки Сенцов голодает 100-й день.
Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред