Апелляционный суд Львовской области поддержал законы, принятые Радой

17 января 2014, 10:40обновлено 3 августа 2018, 01:04
Судьи рассказали о позитиве одного из законов, принятых ВР.

 / obozrevatel.com

Значительное количество норм Закона "О внесении изменений в Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальных законов о дополнительных мерах защиты безопасности граждан" направлено на повышение гарантий независимости судей при осуществлении ими своих профессиональных обязанностей.

Так положения принятого Верховной Радой 16 января закона прокомментировали в Апелляционном суде Львовской области, пишет "Закон и Бизнес".

"В целом необходимо отметить, что нормы Закона повышают независимость судей и важны для надлежащей судебной защиты гражданами своих прав, а также соответствуют международным стандартам в сфере судопроизводства", - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте суда.

В заявлении суда говорится: "Независимость судьи является залогом принятия им справедливого решения, основанного на требованиях и верховенстве права. Таким образом, украинское общество и граждане являются заинтересованными в указанных законодательных новациях, поскольку чем больше защищен судья от постороннего влияния, тем более объективным и беспристрастным будет его решение по конкретному делу.

Сегодня вопрос дополнительных гарантий независимости судей приобрел особую важность. Ведь вследствие роста социально-политической напряженности, которая наблюдается в последнее время в нашей стране участились случаи откровенного психологического и даже физического давления на судей при осуществлении ими правосудия. Иногда подвергаются воздействию не только судьи, а также и члены их семей.

Следует сказать, что указанные случаи давления на суд являются достаточно существенным препятствием для осуществления правосудия, защиты прав и свобод граждан и интересов общества и государства.

Учитывая сказанное, новым законом усилена административная ответственность за проявление неуважения к суду, а также расширен круг действий, которые подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного статьей 376 Уголовного Кодекса Украины. Так, в соответствии с внесенными изменениями под вмешательством в деятельность судьи понимается незаконный сбор, хранение, использование, уничтожение, распространение конфиденциальной информации о судье, его близких родственниках или членах семьи, распространение материалов или информации, носящих явно оскорбительный характер и демонстрирующих вызывающее пренебрежение к судье или правосудию, давление, запугивание или вмешательство в любой другой форме в деятельность судьи, совершенные с целью мести, препятствование выполнению судьей служебных обязанностей или с целью добиться вынесения неправосудного решения, или публичные призывы или распространение материалов с призывами к совершению таких действий.

В свою очередь, изменениями в статью 377 Уголовного кодекса Украины установлена уголовная ответственность за угрозу или насилие в отношении членов семьи судьи.

Важным является усиление уголовной ответственности за умышленное неисполнение решения суда. Такая новация является дополнительной гарантией для граждан, которые обращаются в суд за защитой своих прав и интересов".

видео дня
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять