Оппозиция на Майдане объявила план действий: главные пункты

19 января 2014, 14:22обновлено 3 августа 2018, 01:04
План объявил Яценюк.

Новое вече на Майдане

Оппозиция на Народном вече, которое собралось на Майдане Независимости в Киеве в воскресенье, 19 января, объявила план действий, состоящий из трех пунктов - создание Народной Рады, выражение недоверия и отставка президента Виктора Януковича и создание новой Конституции.

Об этом, выступая на акции протеста, заявил лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, пишет "Украинская правда".

"Мы должны создать Народную Раду из числа народных депутатов. Поэтому первое решение - создание такой Рады. Поддерживается?", - спросил Яценюк у присутствующих на Евромайдане.

"Да!", - ответили они.

"Второе - Народная Рада должна получить легитимность от украинского народа. Второе - подтверждение полномочий Народной Рады. Третье - формирование новой Конституции. Мы должны вернуться к Конституции 2004 года. Нет диктатуре Януковича! Мы начинаем народное голосование о недоверии и отставке Януковича", - заявил Яценюк.

"Ни разу народ не писал свою Конституцию. Мы объявляем о начале Конституционного собрания. Народ начинает писать свою Конституцию", - добавил он.

Кроме того Яценюк заявил, что в Киеве до сих пор нет легитимной власти и объявил еще один пункт плана.

"Мы начинаем народное голосование об избрании Киевгорсовета и мэра Киева. Власть - народу!", - заявил Яценюк.

Также он обратился ко всем органам местного самоуправления с призывом создать отряды народной самообороны, бороться с преступностью и коррупцией на местах.

"После создания Народной Рады Украины должно быть создано Народное правительство, которое приведет Украину в ЕС, остановит диктатуру Януковича и будет правительством европейской Украины. Таков наш план действий", - подытожил Яценюк.

видео дня

Напомним, на Майдане в воскресенье собралось более 100 тысяч человек - вече было собрано после того, как ВР приняла, а Виктор Янукович подписал ряд скандальных законов, которые серьезно ограничивают гражданские права и свободы в Украине, в частности, протесты.

Отметим, что оппозиция также назначила новую акцию в центре столицы на День Соборности Украины - 22 января.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять