Филарет потребовал от России прекратить вмешательство в дела Украины

25 января 2014, 13:57обновлено 3 августа 2018, 01:04
Россия хочет втянуть Украину в Таможенный союз, считает патриарх.

Патриарх Филарет

Предстоятель УПЦ КП святейший патриарх Филарет считает, что Россия должна прекратить вмешательство в дела Украины, иначе внутренний конфликт в нашей стране не прекратится.

Об этом он рассказал в интервью Радио Свобода.

видео дня

Отвечая на вопрос, почему участники конфликта не прислушиваются к советам церкви, патриарх заметил, что народ не достиг своей цели.

- А какая цель у народа? Цель - не власть штурмовать, а войти ассоциированным членом в Европейский Союз. Вот цель Украины. Мы к этому вступлению готовили народ на протяжении всего 2013 года. Когда подошел момент подписания - отказались. И народ, студенты сначала возмутились, а затем, когда их избили, возмутился уже народ. И поэтому, пока не прекратится вмешательство со стороны нашего северного соседа в наши украинские дела...

-... Россию имеете в виду?

- Имею в виду Россию. И Украина не вступит ассоциированным членом - народ не будет доволен. Его даже не удовлетворит и отставка правительства. Потому что цель народа не борьба с правительством, а достижение цели, к которой нас вели в течение 2013 года. Кто помешал? Помешала Россия, желая втянуть в Таможенный союз. Народ украинский не хочет в Таможенный союз. А почему не хочет? При всех недостатках Европы, и однополых браках, и еще многих недостатках, но деньги наши олигархи где хранят? В каких банках? В российских, в украинских? Хранят в европейских или в американских, или в других мировых банках. А почему? Потому что там надежно, а в Украине не надежно, и в России не надежно. Люди хотят быть с теми, где надежно, где есть демократия и где есть свобода. Где лечатся наши богатые люди, в Украине? В Европе. Где учатся их дети? В Европе. Значит, они признают, что в Европе лучше, чем в Украине. Поэтому украинский народ это тоже знает, и поэтому хочет присоединиться к более цивилизованных государств. Поэтому пока этот вопрос не будет решен - народ не успокоится. Я хочу еще сказать, что есть положительного - народ преодолел страх смерти. Люди уже смерти не боятся...

Ранее "Главред" сообщал, что Филарет напомним властям: у них есть право ввести чрезвычайное положение, однако у народа есть право на защиту.

фото: cerkva.info, видео: radiosvoboda.org

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять