Кравчук: досрочные выборы Президента – это война

27 января 2014, 17:53обновлено 3 августа 2018, 01:04
За 90 дней может перевернуться вся Украина, считает экс-президент.

Леонид Кравчук

Первый президента Украины (1991-1993) Леонид Кравчук считает, что досрочные президентские выборы могут привести к войне.

Об этом он сказал на проходящем в Киеве круглом столе для поиска путей выхода из политического кризиса, сообщает УНИАН.

видео дня

"Нельзя рассматривать вопрос досрочных выборов Президента. Это не предусмотрено ни Конституцией, ни ситуацией. Хочу вам сказать, что любые выборы Президента - это война", - сказал он. "Представим себе, что с сегодняшнего дня 90 дней до выборов - это перевернется вся Украины", - сказал экс-президент.

В то же время он высказался за отмену законов 16 января. При этом Кравчук назвал их ("недолугими"). "Здесь можно назвать их по-разному, любой эпитет подойдет", - сказал он. Кравчук отметил, что в данных законах содержится много нарушений Конституции, прав и свобод людей.

"Кто голосовал, читали? Законы... И никто не может отрицать, что именно они привели к возмущению на Грушевского, до этого Грушевского не было - был Майдан... Поэтому давайте будем читать то, за что голосуем. Это страх Божий. Три закона переписаны с российских законов. Хотели пропеть, а гавкнули", - сказал Кравчук.

Также он подчеркнул важность диалога между властью и оппозицией для снятия напряженности в обществе. Кравчук при этом выразил сожаление, что оппозиция не пришла на заседание круглого стола.

Ранее "Главред" сообщал, что Кравчук советовал оппозиции не ставить ультиматумы власти, ведь там тоже люди с амбициями, поэтому оппозиция должна оставить возможность для диалога.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять