Царев показал "письмо Тимошенко", которое устроило "переполох" в "Батькивщине"

5 февраля 2014, 19:54обновлено 3 августа 2018, 01:04
Регионал Олег Царев рассказал о письме Тимошенко, которое внесло разногласия в ряды "Батькивщины".

Иллюстрация

Один из лидеров фракции Партии регионов Олег Царев заявил о письме Юлии Тимошенко, в котором она призвала "Батькивщину" не голосовать за возвращение к Конституции 2004 года.

При этом сам текст письма отпечатан на компьютере, а фото выложено в Facebook Царева. По словам политика, это письмо устроило "переполох в БЮТе" ("Батькивщине" - ред.).

видео дня

В письме говорится о том, чтобы оппозиционеры не входили в правительство народного доверия, а добивались досрочных президентских выборов, на которых, по мнению Тимошенко, победит Арсений Яценюк.

Также Царев изложил содержание письма.

"Мы уже не требуем от президента ни отставки, ни подписания соглашения с ЕС, а торгуемся за закон об амнистии, говорится в письме. А создание Народного правительства – это ловушка, в которую ни в коем случае нельзя попасть! Потому что достичь тех целей, которые ставит перед собой оппозиция, в этом правительстве невозможно.

Без парламентского большинства правительство народного доверия не сможет решать необходимые вопросы, выполнять программу оппозиции. И как только майдан опустеет, Янукович при поддержке парламентского большинства быстро разберется с этим правительством. Как в свое время – в 2007 году поступил с министрами президент Ющенко", - говорится в тексте

"У президента будет возможность свалить на это правительство все проблемы – экономические, социальные, связанные с коррупцией и все остальные. Самое главное, что это правительство не сможет подписать Соглашение с ЕС, потому что Янукович будет отстаивать сближение с Россией и сотрудничество с Таможенным союзом. Юлия Владимировна пишет в письме, что Владимир Кличко не имеет перспектив стать президентом, потому что он 10 лет не жил на территории страны. За Тягныбока не будут голосовать, потому что его кандидатура дискредитирована радикализмом", - отмечается в послании.

"Единственный шанс выиграть у Януковича выборы есть только у Арсения Яценюка. Именно поэтому президент и предлагал ему возглавить Кабмин, чтобы он повторил судьбу Сергея Тигипко – то есть, власть планировала задушить его в объятиях".

Письмо Тимошенко, опубликованное Царевым

Поэтому Юлия Тимошенко якобы предлагает оппозиции выйти изо всех переговоров и ни в коем случае не входить в правительство народного доверия. Взамен она предлагает три варианта решения политического кризиса.

"Первый: необходимо продолжать революцию до тех пор, пока Янукович не уйдет в отставку. Второй вариант – это проведение досрочных парламентских выборов при действующем президенте. Если в Великобритании выборы проводят за 15 дней, то почему бы в Украине не провести их за месяц? И проводить их необходимо на пропорциональной основе, с открытыми списками – только такая система даст возможность победить диктатуру. Третий путь – это предложить президенту прямо в парламенте подписать соглашение об ассоциации с ЕС. Его отказ подтвердит, что у него вообще нету таких планов, что он планирует сближение с Таможенным союзом", - говорится в заявлении.

По словам Царева, самые большие споры во фракции вызвал тезис Тимошенко о том, что нельзя возвращаться к Конституции образца 2004 года.

При этом один из ближайших соратников экс-премьера Александр Турчинов заявил о том, что не верит в то, что автором письма была Тимошенко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять