Милиция открыла уголовное производство против инициатора движения "Честно"

8 февраля 2014, 16:57обновлено 3 августа 2018, 01:04
Планируется допросить в общей сложности около 200 человек

Милиция открыла уголовное производство против инициатора движения "Честно"

Министерство внутренних дел открыло уголовное дело против общественной организации Центр UA - инициатора движения "Честно" - по статье об "отмывании средств, полученных преступным путем"

Об этом стало известно после того, как к сотрудникам организации и ее партнерам начали массово начали приходить представители милиции с приглашением предоставить свидетельство или явиться к следователю, сообщается на сайте Центр UA .

видео дня

В течение минувшей пятницы, 7 февраля, милиция наведалась, по крайней мере, к 10 людям, при этом известно, что планируется допросить в общей сложности около 200 человек. Производство было начато 11 декабря 2013 года, но перешло в активную стадию только сейчас, все вызываются пока в качестве свидетелей.

По словам исполнительного директора Центра UA Светланы Залищук, "Центр UA регулярно проходит независимый аудит, в том числе на соответствие финансовой деятельности законодательству Украины, и гордится своей прозрачностью. Уголовное дело расцениваем как давление и запугивание в связи с нашей профессиональной деятельностью".

Коллектив Центра UA заявляет, что расценивает указанное уголовное производство как продолжение системных репрессий против гражданского общества. Руководитель организации Олег Рыбачук предположил, что в ближайшее время похожие дела будут возбуждены в отношении деятельности других организаций.

Центр UA является инициатором движения ЧЕСТНО и сооснователем нескольких общественных инициатив: Партнерства "Новый Гражданин", движения "Стоп Цензуре", коалиции "За честный Референдум" и других. Также недавно Центр UA начал масштабный проект персональных расследований коррупции в отношении всех членов правительства вместе с журналистами Слидство.инфо и бюро "Свидомо" для "Украинской правды".

Коллектив Центра UA обратился к дипломатам, международным и правозащитным организациям, народным депутатам Украины обратить внимание на давление, которое осуществляется на организацию и ее партнеров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять