На Майдане пылает Дом профсоюзов: активисты строят новые баррикады

19 февраля 2014, 01:50обновлено 3 августа 2018, 01:04
Одному из протестующих оторвало руку взрывным устройством.

 / investigator.org.ua

В центре Киева на Майдане Независимости горит Дом профсоюзов. Огонь распространился на 3 и 4 этаж.

Людей из здания профсоюзов эвакуируют. Активисты натянули брезент, чтобы люди смогли покинуть здание, выпрыгнув в окна.

видео дня

Очевидцы заявляют, что "Беркут" внутри здания бросает "коктейли Молотова".

По информации "свободовца" Александра Аронца в соцетях, "Беркут " поджег Дом профсоюзов, пишет УНИАН.

"Профсоюзы горят. Стараемся потушить. "Беркут" пытается залезть внутрь через второй этаж" , - написал он.

"Беркут" попал в Профсоюзы. На 6 этаже", - добавил он позже.

Одной из заблокированных огнем на верхних этажах Дома профсоюзов активисток удалось спуститься по внешним конструкциям установленного на здании большого экрана, пишет Интерфакс-Украина.

Как пишет издание, один из протестующих поднялся на 5 этаж по внешним конструкция большого экрана на Доме профсоюзов и вывел на стену здания девушку.

После этого она, вслед за активистом, спустилась вниз по этим конструкциям. Позже протестующие спустили девушку с выступа железной решетки, которая установлена на уровне второго этажа при помощи веревок.

Вместе с тем, как сообщил ведущий со сцены Майдана, в здании еще остаются люди.

Между тем, протестующие возвели импровизированную баррикаду по диагонали от угла Дома профсоюзов до Стелы Независимости и подожгли ее. Укрепление возведено из покрышек и других горючих материалов. Люди подносят древесину и другие вещи, которые могут гореть.

Из-за этого "Беркут" затормозил свое наступление на Евромайдан. Дополнительным сдерживающим фактором для правоохранителей является то, что дым идет в их сторону. Первый этаж Дома профсоюзов со стороны Европейской площади также в огне. Стекло лопнуло из-за температуры, и пламя расширяется внутри здания. Протестующие выбрасывают из Дома профсоюзов мебель, чтобы увеличить баррикаду.

В то же время активисты возвели еще несколько дополнительных баррикад на смежных с Майданом улицах, в частности, Костельной. Эти укрепления имеют целью защитить участников акции от неожиданных атак правоохранителей с других направлений.

Вместе с тем в соцсетях очевидцы распространяют сообщение о том, что спецназовцы применяют ультрафиолетовую краску, которой стреляют в людей на Майдане.

Таким образом правоохранители якобы обозначают свои мишени, уверены люди на площади. Правоохранители также применяют газовые и шумовые гранаты, а также пустили в ход водометы. Происходят попытки прорваться на Майдан. Позиционная борьба на линии огня активная и продолжается с переменным успехом. В столкновениях немало людей серьезно ранены.

Так, одному из протестующих оторвало руку взрывным устройством, которое прилетел со стороны правоохранителей.

Самооборона Майдана продолжает предпринимать усилия по удержанию площади. Волонтеры просят людей без надлежащей защитной экипировки не подходить близко к эпицентру столкновений.

В это же время, на улице Грушевского в Киеве возле стадиона "Динамо" спецтехника активно разбирает баррикады. На улице работает около 8 экскаваторов и около десятка грузовых автомобилей, которые разбирают и увозят баррикады, расчищая улицу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять