Яценюк рассказал о новом Кабмине и ликвидации министерства

26 февраля 2014, 22:16обновлено 3 августа 2018, 01:05
Арсений Яценюк заверил, что в новом Кабмине не будет представителей олигархов и прошлой власти.

Яценюк на Майдане

В новом Кабмине не будет ни одного олигарха или представителя прошлой власти.

Об этом за сценой Майдана заявил Арсений Яценюк, передает "ЛигаБизнесИнформ".

видео дня

"Если есть какая-то группа из сотни людей, которые хотят пропихнуть кого-то своего в Кабинет министров, то этого не будет. Никакой фигуры, которую хотят запихнуть в правительство любым способом, у нас не будет. В правительстве нет ни одного олигарха, в правительстве нет ни одного человека, который работал в правительстве Януковича, ни одного человека, который шел бы с какими-то политическими торгами", - пообещал он.

Также кандидат в премьеры подчеркнул, что "такого правительства, которое сейчас было представлено, в Украине не было никогда, за всю историю украинской независимости".

Что касается перспективы будущего правительства, Яценюк отметил, что все будущие министры – политические камикадзе.

"Казна пустая, долгов "всего-навсего" 75 миллиардов долларов США, общий объем долговых обязательств Украины – 130 миллиардов долларов США, пенсии не платились в полном объеме уже больше месяца, золотовалютные резервы разворованы, остались 15 млрд. из 37-ми", - подчеркнул он.

"Сейчас мы делаем все для того, чтобы удержать ситуацию, и мы ее удержим – у нас варианта другого нет", - отметил Яценюк.

На вопрос, каким будет первый шаг нового правительства, Яценюк отметил, что самое главное – это получение финансовой поддержки от западных партнеров, США и ЕС, а также построение нового типа отношений с Россией.

"Россия для нас важна и Россия должна понять, что пора строить новый тип отношений с Украиной, которая двигается в Европейский Союз", - сказал он.

На вопрос, почему список правительства просто зачитали, а не голосовали на Майдане, Яценюк сослался на решение Совета Майдана, который проводил консультации в течение трех дней.

"Каждая кандидатура обсуждалась. Сейчас мы вышли после практически единогласного решения ВО Майдан, которое принималось в течение трех дней", - подчеркнул он.

По словам Яценюка, завтра будет презентована новая программа действий правительства.

Также он сообщил, что 27 февраля в Раде будет рассматриваться вопрос о ликвидации Министерства доходов и сборов.

"Завтра вы увидите - мы планируем сократить, вернее, ликвидировать Министерство доходов и сборов. Минсдох - сдох", - сказал Яценюк.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять