Рада выразила недоверие Нацсовету по ТВ и ликвидировала Миндоходов

28 февраля 2014, 13:50обновлено 3 августа 2018, 01:05
Постановление по ликвидации министерства вступает в силу с момента его принятия.

 / УНИАН

Верховная РадаУкраины приняла постановление "О выражении недоверия Национальному совету по вопросам телевидения и радиовещания" и о ликвидации Министерства доходов и сборов Украины.

Депутаты дважды голосовали за недоверие Нацсовету. При первом голосовании не было необходимого количества голосов, пишет УНИАН.

видео дня

Выступая на заседании парламента, народный депутат Николай Княжицкий отметил, что Нацсовет "не руководствовался законодательством, не мотивировал своих отказов (в предоставлении лицензий – ред.), и действовал исключительно по звонкам из Администрации Президента: сначала по звонкам Левочкина (бывшего главы АП Сергея Левочкина – ред.), а затем по звонкам Чмыря (бывшего заместителя главы АП Юрия Чмыря – ред.)".

Председатель Комитета по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко сообщил, что председатель Нацсовета Владимир Манжосов, а также члены Нацсовета Николай Фартушный и Лариса Мудрак написали заявления об увольнении по собственному желанию.

Он также сообщил, что еще четверо членов Нацсовета написали заявления об отпусках на месяц, допустив, что они хотят "посмотреть, что дальше будет в стране".

Томенко подчеркнул, что данное решение касается четырех членов Нацсовета, которые назначалась по квоте ВР. По его словам, сейчас продолжаются дискуссии между юристами по поводу того, может ли и.о. Президента Украины увольнять тех членов Нацсовета, которые были назначены по квоте Президента.

Депутат считает, что должен быть объявлен конкурс на должности членов Нацсовета. По его словам, в состав Нацсовета не должны входить "чиновники, депутаты, партийцы, работники финансово-политических группировок", а должны войти профессионалы.

Что же касается Миндоходов, то Радаприняла постановление о совершенствовании деятельности органов доходов и сборов.

В соответствующем постановлении отмечается, что парламент рекомендует Кабмину при реформировании системы центральных органов исполнительной власти осуществить комплекс мероприятий, направленных на ликвидацию Министерства доходов и сборов Украины и образование соответствующих центральных органов исполнительной власти в сфере налоговой и таможенной политики.

Постановление вступает в силу с момента его принятия.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, целью этого постановления является необходимость оптимизации деятельности органов доходов и сборов путем ликвидации Министерства доходов и сборов Украины, образования (возобновления действия) органов Государственной налоговой службы, органов Государственной таможенной службы.

В пояснительной записке также отмечается, что Кабмин должен в диалоге с общественными организациями и налогоплательщиками определиться с целесообразностью возвращения функций администрирования единого социального взноса органам Пенсионного фонда Украины.

Кроме того, во время рассмотрения вопроса было поддержано предложение о срочной разработке соответствующих изменений к Налоговому, Таможенному кодексу, другим законодательным актам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять