Эксперт о вторжении России: война уже идет, Украина на время потеряла Крым

3 марта 2014, 12:58обновлено 3 августа 2018, 01:05
Не для того Путин вводил войска, чтобы потом их просто убрать, считает Горбач.

Владимир Горбач

Россия, которая фактически вторглась в Украину, не отдаст Крым назад до момента полного распада Российской Федерации или крушения правящего режима. Когда это случится – не знает никто, поэтому на определенное время Украина потеряла Крым.

Об этом аналитик Института евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

Эксперт считает, что война уже идет, поскольку состоялось вторжение. "И оно оказалось оккупацией. Другое дело, что не дошло до активных боевых действий с перестрелками. Однако это не значит, что по факту войны нет. Фактически она есть", - подчеркнул Горбач.

"Удастся ли ограничить все территорией Крыма? Не знаю, - заметил политолог. – Решение об этом принимается не в Украине, а в Москве. В зависимости от того, каковы планы данной операции, они и будут действовать дальше. К огромному сожалению, украинская власть сейчас не контролирует территорию Крыма. Максимум, что контролирует Киев, – это несколько воинских частей".

"Удастся ли вернуть ситуацию к тому, как было? Очень сомневаюсь. Не для того Владимир Путин вводил войска на территорию Крыма, чтобы потом их просто убрать, - подчеркнул Горбач. - И тут вопрос – какой будет реакция Запада, удастся ли как-то противодействовать. Реакция Запада неожиданно сильная и для Путина. Она не будет носить военный характер – она будет носить характер ассиметричного ответа и проявится в политической и экономической плоскостях. Кроме того, она будет носить долгосрочный характер. Россия действительно понесет серьезные потери в результате этой спецоперации на политическом и экономическом уровнях. И потом будет оценивать плюсы и минусы данного вторжения".

По мнению эксперта, сейчас нет адекватного разговора между украинским и российским руководством, между руководством стран Запада и России. "Российская сторона ведет себя неадекватно. Она высказывает какие-то позиции, придумывая под них на ходу какие-то предпосылки, а также пытаясь создать предпосылки для объяснения своих действий. Все это выглядит очень странно в глазах и украинцев, и Запада. И складывается впечатление, что этим людям все равно, что о них будут думать", - заметил политолог.

"Опасность для Украины сейчас может состоять в том, что будут осуществляться попытки наступления на другую часть территории страны, то есть попытки оккупации и других территорий. А потом пойдут на якобы "уступку", отведя войска в Крым, чтобы это воспринималось и Украиной, и миром большим достижением, и воспринималось с облегчением".

"Но территорию Крыма, очевидно, россияне отдавать не будут вплоть до момента полного распада нынешней Российской Федерации или правящего режима. А когда это случится – не знает никто. Крым мы на определенное время уже потеряли, - подчеркнул Горбач.

Ранее "Главред" сообщал, что российская оккупация Крыма - исключительно серьезный вызов для Запада, несравнимый даже с другими международными кризисами, а западные политики считают, что Путин утрачивает чувство реальности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять