Обама и Керри: Крым - это Украина, а Россия должна "заплатить" за свои действия

6 марта 2014, 22:02обновлено 3 августа 2018, 01:05
США выступили против референдума в Крыму.

Обама снова сделал заявление по Украине

США снова выступили за соблюдение территориальной целостности Украины и назвали незаконным референдум о присоединении к России, назначенный в Крыму на 16 марта.

В частности, американский президент Барак Обама, выступая в Белом доме, высказался за проведение прямых переговоров между властями России и Украины и рассказал о санкциях против РФ, сообщает ИТАР-ТАСС.

видео дня

По словам главы США, необходимо "начать прямые переговоры между Россией и Украиной с участием международного сообщества".

В Украине есть решение, "учитывающее интересы России", но "при соблюдении суверенитета и целостности" республики, также отметил Обама. Кроме того, по его словам, Соединенные Штаты считают, что референдум в Крыму станет нарушением Конституции Украины.

Дальнейшая реакция США на события на Украине, в том числе, возможное использование санкций против российских должностных лиц, будет зависеть от действий России, сказал Обама.

Он напомнил, что подписал в четверг указ, предусматривающий "санкции против отдельных лиц и организаций, несущих ответственность за нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины или хищение активов украинского народа". "В соответствии с моим указанием, госдепартамент также ввел ограничения на поездки ряда частных и официальных лиц", - добавил президент США.

"Это решение стало продолжением наших усилий, направленных на то, чтобы Россия и те, кто несет ответственность за ситуацию в Крыму, заплатили за свои действия", - сказал американский лидер. По его словам, решение о санкциях "позволит нам в дальнейшем гибко осуществлять ответные меры в зависимости от действий России".

"Мы предприняли эти шаги в тесной координации с нашими европейскими союзниками", - добавил Обама.

В то же время, госсекретарь США Джон Керри на пресс-конференции в Риме назвал крымский референдум 16 марта нелегитимным.

"Мы считаем, что Крым является частью Украины. Крым - это Украина. И мы поддерживаем территориальную целостность Украины. Любой референдум должен проходить в соответствии с законодательством Украины, которое требует, чтобы все украинцы, вся территория Украины, все части этой страны участвовали в подобном референдуме. Таким образом, референдум, который собираются провести, будет нарушать законодательство Украины, международное право, не говоря уже о территориальной целостности этой страны, что, таким образом делает его нелегитимным", - цитирует Керри РИА Новости.

Больше о ситуации в Крыму и скандальном назначении референдума читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять