Эксперт рассказал, что Украине сейчас даст Ассоциация с ЕС

7 марта 2014, 17:40обновлено 3 августа 2018, 01:05
На отношения с Россией подписание Соглашения не повлияет.

Лидеры ЕС пообещали Яценюку скорое подписание Ассоциации

Скорое подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, о котором заявили премьер Арсений Яценюк и европейские политики, даст Украине оживление экономики и сыграет важную имиджевую роль, но, скорее всего, не повлияет на проблемы в отношениях с Россией.

Такое мнение в комментарии "Главреду" выразил политолог Павел Рудяков.

видео дня

"Важно, что заявления о подписании начали звучать. Мы все помним, что смена власти в Украине начиналась именно с борьбы за подписание Ассоциации с ЕС. Потому мы сейчас возвращаемся к тем ориентирам, которые формулировались с самого начала Майдана, который и называли Евромайданом", - считает он.

"Почему это (ускорение процесса подписания документа - ред.) происходит именно сейчас? Потому что новой власти, в частности, Яценюку, нужны позитивные сигналы для населения, в том числе, той его части, которая участвовала в революции. В основном сегодня такие сигналы негативные, потому что крайне сложная финансовая и экономическая ситуация. С нашей стороны, со стороны правительства Яценюка, это больше декларативно-репутационные вещи, нежели реальные. Что может дать соглашение сейчас? Пусть путем шоковой терапии, но даст оживление экономической деятельности, того сегмента, который уцелеет после создания зоны свободной торговли с Европой", - также прогнозирует он.

"Позиция канцлера Германии (Ангелы Меркель, которая заявила о скором подписании Соглашения - ред.) для меня объясняется тем, что Германия хочет усилить свою роль в происходящих событиях. Потому что сейчас она ушла на второй план за американцев", - отметил Рудяков.

В то же время, по его мнению, "на отношение России к Украине это никак не повлияет".

"Это совершенно параллельные два процесса. Чтобы изменились настроения России, нужно выстраивать на новых основах, целенаправленно и системно, новые российско-украинские отношения. Нужно искать переговорщиков, формировать команды, ставить тактические и стратегические задачи. "Третьи стороны" в таких процессах только все усложняют, добавляют новые элементы. Когда мы, к примеру, просим, чтобы ЕС был посредником между нами и Россией, это, с одной стороны, с точки зрения тактики, важно и хорошо, но с другой, в системе общих двусторонних отношений это дополнительный фактор, который усложняет ситуацию. А она и без того сейчас крайне сложная и напряженная. Думаю, что отношения с Россией нужно выстраивать только в двустороннем порядке", - добавил он.

Напомним, ЕС готов в ближайшие недели подписать Соглашение об ассоциации с Украиной и создать зону свободной торговли в одностороннем порядке, чтобы это не было серьезным ударом по отечественной экономике.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять