ГПУ обжаловала "декларацию о независимости" Крыма и обвинила Януковича в сепаратизме

11 марта 2014, 21:36обновлено 3 августа 2018, 01:05
Прокуратура уличила Януковича в провокации

Прокуратура уличила Януковича в провокации

Генпрокуратура Украины выступила с заявлением, в котором говорится, что она расценивает слова экс-президента Виктора Януковича, с которыми он выступил в Ростове-на-Дону, однозначно как провокацию, направленную на поддержку сепаратистских настроений и разжигание национальной вражды на территории АР Крым и Юго-Восточного региона Украины.

Об этом говорится в сообщении ГПУ, переданном УНИАН.

видео дня

Пресс-служба ведомства обращает внимание на неадекватность и недопустимость подобных заявлений в условиях острого гражданского конфликта.

"Во время выступления Янукович призвал солдат и офицеров ВСУ не выполнять приказы действующего руководства и оказывать неповиновение. 26 февраля, согласно п.17 ч. 1 ст. 106 и ст. 112 Конституции, обязанности Верховного главнокомандующего ВСУ взял и.о. президента - председатель Верховной Рады Александр Турчинов", - подчеркнули в ГПУ.

Кроме того, Генпрокуратура обжаловала решения Верховного Совета Крыма и Севастопольского горсовета об утверждении т.наз. "Декларации о независимости Автономной Республики Крым и г. Севастополя.

Генпрокуратура заявила в Окружной админсуд Киева требования об отмене принятых 11 марта парламентом Крыма и Севастопольским горсоветом решений об утверждении "Декларации о независимости", которой предусмотрено по результатам назначенного на 16 марта республиканского референдума по вопросам территориальной принадлежности Крыма объявить Республику Крым независимым и суверенным государством и обратиться к Российской Федерации с предложением о принятии Республики Крым в состав РФ как нового субъекта.

Ранее "Главред" сообщал, что МИД России признал законной "декларацию о независимости" Крыма и пообещал "уважать" результаты референдума о присоединении полуострова к РФ, назначенного на 16 марта.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять