США об угрозе нового вторжения России в Украину: у нас уже есть срочные меры

13 марта 2014, 19:56обновлено 3 августа 2018, 01:05
США также обещают России немедленную реакцию на признание рефрендума в Крыму.

Джон Керри

США вместе с их союзниками предпримут немедленную и серьезную серию шагов против России, если Москва признает результаты сепаратистского референдума в Крыму, назначенного на 16 марта.

Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри, выступая в бюджетном комитете Сената, сообщает Радио Свобода.

видео дня

Керри напомнил, что Евросоюз будет принимать решение относительно своих санкций против России уже в понедельник 17 марта (СМИ уже назвали список чиновников из окружения Путина, которым грозят ограничения), а президент США Барак Обама также отмечал, что введет набор серьезных санкций, если дипломатия не добьется выхода из кризиса вокруг вторжения России в Крым.

Кроме того, Керри сказал, что уже разработаны срочные меры на случай, если российские войска вторгнутся в другие части Украины.

Госсекретарь сообщил, что говорил по телефону с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым накануне их личной встречи, которая должна состояться завтра в Лондоне.

Глава МИД России сегодня встречается в Сочи с президентом России Владимиром Путиными другими российскими руководителями, чтобы обсудить их ответ на требование США разрешить кризис в Украине и отказаться от признания референдума о статусе Крыма.

По словам Керри, до встречи с Лавровым он не знает, что решат в РФ. Госсекратарь выразил надежду, что "победит здравый смысл", но подчеркнул, что никакой гарантии этого нет.

При этом госсекретарь вновь осудил крымский референдум, заявив, что для него нет никаких законных оснований.

Керри повторил, что спешно назначенный референдум, который проходит в условиях военной оккупации Крыма Россией, не может считаться настоящим волеизъявлением.

В МИД России, в свою очередь, сообщили о телефонном разговоре между Керри и Лавровым, ограничившись кратким заявлением о том, что в его ходе "обсуждалась кризисная ситуация в Украине с учетом имеющихся предложений России и США по нормализации положения и обеспечения гражданского мира в этой стране".

В отличие от многих предыдущих сообщений, на этот раз в нем нет риторики по поводу "бандеровской" или "неонацистской" новой власти Украины, о чем ранее неоднократно заявляла Москва.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять