В Центризбиркоме заявили о незаконности референдума в Крыму

14 марта 2014, 12:34обновлено 3 августа 2018, 01:05
Кроме Рады никто не вправе принимать законы, заявил Магера.

Крым не может проводить местный референдум, подчеркнули в ЦИКе

Проведение референдума в Крыму является антиконституционным, поскольку Верховный Совет АРК не имел полномочий для его назначения.

Об этом заявил зампредседателя ЦИК Андрей Магера, сообщает УНИАН.

видео дня

Он отметил, что согласно ст. 135 Конституции Украины, Основной закон автономии принимает ВР АРК, а затем он подлежит утверждению Верховной Радой.

"Ни в одном случае Конституция Крыма не может быть предметом местного референдума", - подчеркнул Магера.

Он также объяснил, что в АР Крым нет законодательного органа и не правильно говорить "парламент Крыма", поскольку он является лишь представительным органом.

"Согласно Конституции Украины, есть единственный орган законодательной власти - это Верховная Рада Украины. Кроме нее, никто не в праве принимать законы", - подчеркнул он.

Он прибавил также, что АРК может проводить местные референдумы, если для этого будет соответствующий закон.

"Поскольку АРК не имеет собственной международной правосубъектности, она не может определять, по каким вопросам проводить референдум, а по каким не проводить. В Конституции и других законах четко указано, что АРК может решать ряд вопросов. Это, в частности, вопрос курортов, библиотек, образования, культуры, охраны природы. Именно по этим вопросам АРК может проводить референдумы, если для этого будет соответствующий закон Украины о местных референдумах", - объяснил Магера.

В свою очередь председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко добавил, что "эти события, которые в воскресенье будут происходить в Крыму, не имеют ничего общего с референдумом".

Ранее "Главред" сообщал, что Верховный Совет автономии 6 марта принял решение присоединить Крым к РФ и вынес на референдум 16 марта два альтернативных вопроса: 1) Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации? 2) Вы за возобновление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?

Власти Украины считают "опрос" неконституционным. Такого же мнения придерживаются и мировые лидеры. Референдум признает только официальная Москва.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять