В Украине заявили, что ультиматумы Москвы неприемлемы и требуют вывести войска

17 марта 2014, 15:42обновлено 3 августа 2018, 01:05
В МИД считают, что позиции, содержащиеся в заявлении России, являются прямым вмешательством во внутренние дела Украины.

 / Reuters

МИД Украины считает неприемлемыми позиции, изложенные в заявлении российского МИД, который призвал создать международную "группу помощи Украине", которая должна сделать из Украины внеблоковую федерацию без Крыма с двумя государственными языками.

Об этом сказал директор Департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебыйнис, пишет УНИАН.

видео дня

"Это заявление МИД России похоже на ультиматум. Позиции, которые там изложены, являются абсолютно неприемлемыми для украинской стороны", - сказал он.

По его словам, Украина исходит с того, что любые переговоры, которые могут вестись с Россией с международным посредничеством, должны происходить исключительно на основе внимания к принципам территориальной целостности, невмешательства во внутренние дела.

"Это значит, что российская сторона должна немедленно прекратить агрессию и провокации на территории Украины, немедленно отвести свои войска в места их постоянной дислокации", - сказал Перебыйнис.

Он отметил, что позиции, которые содержатся в заявлении России, являются прямым вмешательством во внутренние дела Украины.

Напомним, Россия призвала к созданию "группы поддержки" для Украины при участии США, ЕС, целью которой станет предоставление Крыму "права определить свою судьбу в соответствии с результатами референдума, который состоялся 16 марта".

В заявлении МИД России говорится: "Как неоднократно разъяснялось российской стороной, нынешняя ситуация в Украине создана не нами, а является результатом глубокого кризиса украинского государства, которое привело к поляризации общества и резким обострениям антагонизма между разными частями страны. Именно на содействие преодолению этих противоречий должны быть направлены усилия международного сообщества".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять