Эксперт рассказал, что Украине делать после "присоединения" Крыма к России

17 марта 2014, 20:50обновлено 3 августа 2018, 01:05
Украина должна проводить реформы и ждать, когда можно будет вернуть АРК.

Эксперт рассказал, что делать после акта сепаратизма в Крыму

После незаконного референдума в Крыму и просьбы нелегитимной власти автономии присоединить ее к России Украине нужно сосредоточиться на реформах и изменениях, чтобы не допустить повторения такой ситуации в других регионах, а также ждать, когда появится возможность вернуть АРК.

Такое мнение в комментарии "Главреду" выразил политолог Алексей Голобуцкий.

видео дня

Он, в частности, отметил, что Киев не должен мириться с итогами "референдума". "Это был неприкрытый акт агрессии, и на этой позиции нужно настаивать", - считает эксперт.

Голосование части жителей АРК за присоединение к РФ он пояснил, в частности, российской пропагандой. "Большое количество людей, которые участвовали в референдуме, всю жизнь думали об объединении с Россией, просто не видели в Украине хорошей альтернативы. Они видели только бедность, коррупцию и так далее, с которыми они сталкивались, проживая именно в Украине. Российская пропаганда сделала свое дело, убедив людей, что в России лучше живется. Потому они, не имея этнической привязки к Украине, не хотели видеть ее своей родиной", - считает Голобуцкий.

Сейчас, по его мнению, "нужно сделать все, чтобы такое не повторялось".

"Нужны быстрые реформы и изменение геополитических позиций Украины. Важно, чтобы россияне чувствовали, в том числе, и нашу военную силу, чтобы понимали, что у нас не настолько слабая армия. Что мы будем противостоять", - уверен политолог.

В то же время, он сказал, что понятно, "что такое воевать против ядерной страны", и назвал главными моментами политическое и экономическое развитие Украины.

"Политический аспект: мы очень неплохо выступили на мировом уровне, как страна, которая изменила политическое направление практически мирным сопротивлением, и в итоге почти все страны мира поддержали Украину. Теперь нужно развивать экономический аспект, доказывать, что у нас изменились не только власть, но и принцип формирования власти. Кроме того, нужно проводить децентрализацию. И не путем федерализации (Россия – федеративная страна, но гражданин РФ, что в Псковской области, что на Дальнем Востоке, одинаково не имеет прав). Необходимо развивать европейские принципы самоуправления, чтобы много вопросов оставалось на общественности, чтобы она развивалась", - уверен он.

Говоря об отношениях с Россией, эксперт выразил такое мнение: "Делать сейчас вид, что ничего не случилось, и продолжать поддерживать дипломатические отношения, было бы лицемерием. Мы должны занять четкую позицию, исходя из политико-экономической ситуации. Ведь Россия - один из крупнейших торговых партнеров Украины. И если все быстро разрушить, то это будет серьезным ударом для нашей экономики, тех областей, которые и так находятся в непростой ситуации. Нужны шаги, направленные на то, чтобы наша зависимость от российского рынка стала меньше".

Вместе с тем, по мнению Голобуцкого, сейчас Украина попала в мировой "мэйнстрим" и имеет шанс, который выпадает нечасто. "И мы не должны упустить этот шанс. Ведь для всего мира мы стали страной-примером борьбы, примером того, как можно изменить страну. Одно дело - быть провинциальной, неизвестной страной, как Албания в Европе, а другое дело – быть страной, о которой все говорят, которая на пике славы. Это нужно умело использовать. У нас есть шанс через несколько лет стать примером развития для Восточной Европы", - уверен он.

Говоря о возвращении Крыма, политолог отметил, что Украине, скорее всего, нужно будет ждать. "Пока Путин у власти, мало что изменится. А нам надо быть готовыми к тому, что когда отойдет Путин, нужно будет осуществить такие шаги, которые вернули бы Крым Украине", - пояснил он.

Кроме того, Голобуцкий отметил, что в связи с Крымом может возникнуть гуманитарная проблема, ведь есть крымские татары и большое число представителей других национальностей, которые не хотят жить в России. И Украина должна подумать над решением данного вопроса.

"Россия в Крым бы не пошла, если бы не была такая благоприятная для них ситуация (слабая центральная власть, отсутствие влияние на развитие событий в Крыму и т.д.). Восточную Украину сейчас нужно серьезно контролировать, проводить серьезную политику, чтобы больше не было такого, как пророссийские митинги с захватом административных зданий. Также нужна серьезнейшая информационная политика. Нужно, чтобы в те (проблемные - ред.) регионы ездили актеры, певцы, чтобы телевидение и радио работали соответствующим образом, объясняя происходящее", - также считает Голобуцкий.

"Если на Западную и Центральную Украину пропаганда не сильно действовала, потому что у них была альтернатива, то вся Восточная Украина живет в таком постсовке, без какой-либо альтернативы. Они лучше знают, как выглядят российская армия и милиция, и все российское, нежели украинское. Нужно перебивать хребет этой пропаганде", - уверен он.

Говоря о санкциях, веденных ЕС и США против ряда российских чиновников, он сказал, что пока они "не настолько серьезные, как могли бы быть".

"Россия получила серьезный удар, ей придется заплатить серьезные деньги, но это еще не полный разрыв отношений и не превращение страны в изгоя. Крым, безусловно, никто не признает, но это уже, будем говорить прямо, реальность. А все остальное - Россия будет и дальше пытаться оставить свое влияние на Украину. И это будет главной темой переговоров с Западом. Луганская, Донецкая области – это серьезные проблемы для России. Ей придется и так очень много потратить денег на Крым. Россия, все-таки, не настолько экономически мощная страна", - добавил эксперт.

Больше о ситуации в Крыму после скандального референдума читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять