Крым захвачен: будет ли продолжение от Путина

26 марта 2014, 09:56обновлено 3 августа 2018, 01:05
Украина должна подготовиться к новому противостоянию.

Украина должна подготовиться к новым действиям Путина

Непризнание Украиной и мировым сообществом "законности" аннексии Крымане отменяет факта потери полуострова. Если власть не извлечет уроков из допущенных ошибок, страна рискует надолго стать полем для российских экспериментов.

Хоровое исполнение арии "Крым был, есть и будет украинским" представителями отечественной власти не способно изменить сложившуюся ситуацию. Полуостров уже является территорией соседнего государства, и Кремль наводит на ней свои порядки с рекордной скоростью. Вернуть его в ближайшее время не представляется возможным. К полномасштабным военным действиям против захватчиков не готовы в Киеве. А вероятность проведения повторного референдума для выхода из состава России, например, по инициативе крымских татар, равна нулю. Подобную идею задушат еще в стадии зародыша.

Бесцеремонность и жесткость, с которой российские военные под прикрытием "крымской самообороны" ликвидируют очаги присутствия украинских военнослужащих на полуострове, не оставляет никаких иллюзий относительно возможностей сохранения хотя бы минимального влияния Украины на временно оккупированной территории. Процесс выведения оставшихся верными присяге военных из Крыма, эвакуация членов их семей и желающих переселиться на континент станет для нашей власти тестом на профпригодность. В сжатые сроки ей предстоит хотя бы частично вернуть доверие армии, подорванное непрофессионализмом силового блока в ходе крымской кампании. Лишь замены врио министра обороны для этого недостаточно. А угроза Виталия Кличко отправить в отставку спикера Александра Турчинова, исполняющего обязанности верховного главнокомандующего, и вовсе - из стандартного набора президентской кампании.

Увольнение Игоря Тенюха сильно смахивает на стремление назначить крайнего за сдачу Крыма. Сомнительно, что политическое руководство страны утверждало общую стратегию "не поддаваться на провокации" и тактику защиты рубежей голыми руками, основываясь исключительно на предложениях министра обороны. С другой стороны, смена коней на переправе свидетельствует о том, что на Банковой, наконец, осознали серьезность положения и необходимость кардинального изменения подходов к обороне на случай перемещения "зеленых человечков" на материк. Однако первой задачей для Михаила Коваля станет проведение переговоров по организации выведения военнослужащих с полуострова не как проигравшей армии, а как временно оставляющей свои позиции.

Ситуация на юго-восточных границах остается тревожной, и стойкость наших военных на кордоне во многом будет зависеть от уровня защиты, который обеспечат сейчас их крымским коллегам. Моральные потери от аннексии Крыма для страны в целом и армии в частности едва ли не больше материальных, компенсации которых Минюст обещает когда-нибудь добиться. Отрадно, что коллективный разум СНБО заметил нежелание России отказываться от намерений по расширению территории захвата, но непонятно, почему при этом в плане противодействия власть руководствуется принципом "шаг вперед, два - назад". Спецслужбы в ежедневном режиме рапортуют о поимке диверсантов, но от ужесточения режима пересечения границы со стороны России решено отказаться. Вводить визовый режим передумали, но хотя бы обязать въезжать в страну только по загранпаспортам могли бы.

Да и бороться с местными сепаратистами и заезжими гастролерами в ситуации, приближенной к военной, следовало бы посерьезнее. Как минимум, не помешает ужесточить ответственность за подобные действия, а пара показательных судебных процессов над самопровозглашенными губернаторами и адептами возвращения отдельных регионов под крыло России могли бы стать хорошей прививкой от этого вируса. Пример той же РФ, где с 9 мая за публичные призывы к отделению могут упрятать за решетку на три года, может быть полезен.

видео дня

На обсуждение темы федерализации, настойчиво навязываемой с восточной стороны, неплохо было бы и вовсе наложить мораторий. По крайней мере, до стабилизации ситуации и снижения уровня угрозы вторжения. А российскому руководству, настоятельно советующему Украине провести конституционную реформу, нужно доходчиво объяснить, что работа по этому вопросу ведется и без их указаний - соответствующую комиссию в парламенте создали еще 4 марта. Как обещает Арсений Яценюк, к середине апреля в Раде уже будет готовый текст новой Конституции.

Сомнительно, что Россия намерена использовать стотысячную армию на границе с Украиной лишь в качестве оружия психологического воздействия для подавления желания бороться за Крым. Пророссийские митинги в юго-восточных регионах хоть и стали менее массовыми, но продолжаются с симптоматичной регулярностью, и после очередной "сходки" с кровавыми последствиями в окрестностях вполне могут появиться вооруженные отряды "местной самообороны". К тому же, другого такого удачного момента для развития наступления Владимиру Путину может и не представиться. В Украине по-прежнему вакуум власти, который сохранится, как минимум, до конца июня, когда состоится инаугурация нового президента. Переходящая в активную фазу избирательная кампания внесет дополнительный разлад в балансирующий на грани механизм управления страной. А Запад уже практически проглотил самоуправство нарушителя международных устоев без серьезных для него последствий.

Киеву не стоит поддаваться на убаюкивающие напевы международного сообщества о готовности предпринять более серьезные воспитательные меры по отношению к России в случае усиления у нее аппетита. История с Крымом показала, что свою обеспокоенность Запад выражает громко, но эффект предпринимаемых им сдерживающих шагов пугающе невысок. В борьбе за сохранение своей целостности Украине необходимо исходить из расчета только на собственные силы. Союзники готовы в лучшем случае лишь помогать советами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять