Эксперт про "обращение" Януковича: Путин сделал ход конем и раскрыл свою цель в Украине

28 марта 2014, 17:39обновлено 3 августа 2018, 01:05
На Киев РФ пока не претендует, но расслабляться нельзя.

Путин и Янукович во время одной из последних встреч

"Обращение" экс-президента Виктора Януковича к украинцам, в пятницу распространенное российскими СМИ, раскрывает планы Владимира Путина насчет Украины и говорит о высокой вероятности атаки войск РФ на Юго-Восток Украины.

Такое мнение на своей странице в Facebook выразил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

видео дня

"Очевидно, в истории Украины ни один "политический труп" не гадил собственной державе и ее народу столь активно, как Янукович. Все мы понимаем, кто дергает за ниточки это тулово. Но и сама его фамилия уже порядком раздражает. К слову, не вызывает сомнений, что даже превратись волею судьбы в труп биологический, ВФЯ еще долго посылал бы "месседжи" с того света, призывая украинцев бороться "против нелегитимной власти". Российский Агитпроп обеспечил бы надежную связь с потусторонним миром", - возмутился он.

Вместе с тем, "обращение", по мнению Тымчука раскрывает планы Путина по агрессии против Украины.

"До сегодняшнего дня мы видели, что Россия готовит "юридическую почву" для своего вторжения по нескольким направлениям. Первое направление – это обзывание Януковича "легитимным президентом". Это – оправдание вторжения в Украину в любом масштабе. Очевидная цель – "возвращение легитимной власти" в Украине. Второе направление - дестабилизация ситуации на Юго-Востоке через сепаратистов. Очевидная цель – устами захвативших местные органы власти сепаратистов попросить "помощи" у России "в защите соотечественников. Далее сценарий ясен: быстро появляются российские войска, которые не могли не откликнуться на просьбу, и по счастливой случайности как раз в это время собрались у самой границы. Далее – референдум в прицеле автоматов, и – прощай, Юго-Восток", - описал он планы российской власти.

Вместе с тем, по словам Тымчука, Путин начал терять инициативу: "Потуги сепаратистов явно идут на спад, их лидеры все чаще меняют трибуны у горсоветов на удобные табуретки напротив внимательного следователя СБУ".

"И Путин делает ход конем – он объединяет Януковича с "сепаратной картой". После своего сегодняшнего "обращения" ВФЯ становится чуть ли не лидером украинской сепаратистской контрреволюции", - объяснил эксперт.

В таких действиях, по его словам, есть два момента - "плохой и условно хороший".

"Условно хороший состоит в том, что при таком раскладе окончательно ясно: Путин не посягает на всю Украину. Сегодняшняя цель для него – Юго-Восток, границами которого, по сути, ограничена география украинского сепаратизма. Им он, похоже, готов ограничиться. Приятного в этом мало, но "зеленых человечков" на Крещатике пока не ждем", - считает Тымчук.

"Плохой состоит в том, что Путин все же не отказывается от планов вторжения. И чем больше параллельно об отсутствии таких планов вопит российский МИД, тем тверже это убеждение. А потому расслабляться явно рано", - добавил он.

Напомним, в "обращении" Януковича, опубликованном российскими СМИ, главным посылом был призыв к сепаратизму - проведению референдумов по всей территории Украины, которые противоречат нашему законодательству.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять