НАТО поможет Украине усилиться: эксперт говорит, что это ответ на вызов России

2 апреля 2014, 00:01обновлено 3 августа 2018, 01:05
НАТО готово повышать нашу обороноспособность.

Генсек НАТО Расмуссен и глава МИД Украины Дещица.

НАТО пообещало помочь Украине в осуществлении оборонных реформ и усилении обороноспособности страны.

Об этом говорится в заявлении Комиссии Украина-НАТО, принятом во вторник, 1 апреля, и опубликованном на официальном сайте Альянса, сообщает ЕС-Плюс.

видео дня

"НАТО и Украина интенсифицируют сотрудничество и продвижение оборонных реформ путем наращивания потенциала и программ повышения квалификации. Союзники НАТО также усилят офис связи НАТО в Киеве дополнительными экспертами", - отмечено в заявлении.

Также принято решение о том, что Альянс совместно с украинским правительством, Верховной Радой и гражданским обществом займется вопросами усиления общественного контроля за вооруженными силами и другими секторами безопасности.

Министры иностранных дел стран НАТО поприветствовали подписание Украиной и ЕС политической части Соглашения об ассоциации, и подчеркнули, что независимая, суверенная и стабильная Украина, преданная демократии и верховенству права, является ключевой для евроатлантической безопасности.

В заявлении выражаются поддержка размещению миссии ОБСЕ в Украине и признательность Вооруженным силам Украины за их "смелость, дисциплину и сдержанность перед лицом провокаций".

Министры иностранных дел стран НАТО осудили незаконную военную интервенцию России в Украину и нарушение ее территориальной целостности и суверенитета, отметив, что Альянс не признает нелегальную аннексию Крыма.

В документе также содержится призыв к России сократить количество войск в Крыму до предкризисного уровня, отозвать их в казармы, сократить военную деятельность возле украинских границ, отказаться от аннексии Крыма и воздерживаться от любых дальнейших вмешательств и агрессивных действий против Украины.

По мнению руководителя Центра военно-политических исследований Дмитрия Тымчука, заявления НАТО фактически являются ответом организации на "вызов России" и принесут Украине позитив.

"Что касается помощи – о прямой военной поддержке речь не идет. Но и военно-техническая помощь – уже что-то (Киев уже запросил радиолокационные станции и средства для оборудования границы). Но, самое главное: НАТО отвечает на вызов России. Если Альянс готов к новой "холодной войне" - нас устроит и такая поддержка. Лишь бы для Украины не было войны настоящей", - написал эксперт на своей странице в Facebook.

"А по учениям (совместным с НАТО, на которые дала добро Верховная Рада - ред.) все и того проще: их планы составлялись задолго до вторжения. Но сейчас их проведение обретает совсем иной военно-политический смысл", - считает он.

"Особое внимание привлекают украинско-американские учения "Си Бриз-2014" (до 1800 военных с вооружением и техникой, до 9 кораблей, до 2 подводных лодок, до 12 самолетов и вертолетов), которые будут идти 25 суток. Как они будут проходить, пока непонятно. Если американцы пойдут на то, чтобы проводить их близ Одессы (а других вариантов нет) – ЧФ РФ в Крыму от возбуждения порвет как сусликов", - добавил Тымчук.

Напомним, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен пообещал Украине поддержку в проведении военной реформы, проводить больше учений, предоставить советы по охране критической инфраструктуры, а также, в случае необходимости, разместить в Украине мобильные подразделения.

Также НАТО прекратило сотрудничество с Россией в связи с ее агрессией против Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять