Яценюк в Донецке рассказал о русском языке и местном референдуме

11 апреля 2014, 11:31обновлено 3 августа 2018, 01:06
Яценюк считает, что ОГА, назначенные президентом,"должны отойти в прошлое".

Арсений Яценюк

В Донецке премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Верховная Рада должна принять закон о проведении местного референдума в регионе, а также заверил, что закон о языках никогда не будет отменен, и никто никому не будет мешать говорить по-русски.

Об этом он сообщил в ходе встречи с представителями руководства и элитой юго-восточной Украины, в ходе которой запланировано обсуждение ситуации в регионах, вопросов децентрализации власти и новой редакции Конституции Украины, сообщает "ОстроВ".

видео дня

Во время встречи он заявил, что ВР должна принять закон о местном референдуме.

"Парламент должен принять закон о местном референдуме", - сказал он, добавив, что соответствующие изменения должны быть внесены и в закон о всеукраинском референдуме.

Также он заявил, что областные государственные администрации, главы которых назначаются президентом, являются пережитком прошлого и должны исчезнуть после конституционной реформы.

Кроме того, премьер обратил внимание на тот факт, что закон о языках Колесниченко-Кивалова действует и не будет отменен.

"Никто никому ни при каких обстоятельствах не будет препятствовать разговаривать на том языке, на котором привык", - сказал он, уточнив, что "особенно" это касается русского языка.

В то же время, узнав о гибели горняков, Яценюк поручил срочно предоставить всю необходимую помощь семьям погибших в результате взрыва на шахте шахтеров, в том числе финансовую

Напомним, ранее стало известно, что 11 апреля премьер-министр Арсений Яценюк решил посетить Донецк и Днепропетровск с рабочим визитом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять