Российские спецслужбы готовят масштабные провокации на западе Украины - Москаль

16 апреля 2014, 13:02обновлено 3 августа 2018, 01:06
Устроив провокации, спецслужбы РФ хотят с новой силой разжечь сепаратизм в Украине.

Геннадий Москаль

Народный депутат Геннадий Москаль, ссылаясь на собственные источники, заявил, что российские спецслужбы готовят масштабные провокации в западных областях Украины на 28 апреля - день основания СС "Галичина".

Об этом сообщает УНИАН.

видео дня

Москаль заявил, что "28 апреля, в день, который считается созданием дивизии СС "Галичина", по центральным улицам Львова, Ивано-Франковска и Тернополя должны пройти марши с символикой СС "Галичина" и лозунгами, которые будут восприниматься жителями Юго-восточной Украины, как угроза свободе, жизни и имуществу".

По информации политика, "планируются также призывы к физическому уничтожению сепаратистов, погромы ячеек КПУ, Партии регионов и административных зданий".

Он отметил, что "цель этих акций - с новой силой всколыхнуть сепаратистские настроения Юго-Восточного региона Украины".

"Информация получена из источников, заслуживающих полного доверия и имеют прямое отношение к этой спецоперации. Во Львовскую, Ивано-Франковскую и Тернопольскую области под видом одиночных туристов, которые не вызывают подозрения у украинских пограничных служб, через КПП в Черниговской области, а также с территории Беларуси, должны заехать около тысячи подготовленных российскими спецслужбами лиц, которые свободно владеют украинским языком и будут активными участниками провокаций", - заявил нардеп.

По его данным, часть этих лиц уже находится на территории Украины и выискивает контакты с общественными организациями и отдельными гражданами, которые за денежное вознаграждение согласятся принять участие в массовках.

"Координаторы проведения провокаций из числа опытных работников спецслужбы России, которые являются выходцами из западных областей Украины и разговаривают на местных диалектах украинского языка, также уже находятся на Западе Украины", - добавил Москаль.

Он высказал предположение, что "авторы спецоперации надеются, что СМИ многих стран мира будут освещать указанные события, как угрозу возникновения неонацизма в Украине, что вызовет беспокойство в Западной Европе".

"Еще одна цель провокаций - использовать праздничные дни 1-9 мая для широкомасштабных акций агрессии по всей Украине с целью противостояния "неонацистам", сторонникам СС "Галичины", "бандеровцам" и т.д.", - добавил Москаль.

Кроме вышесказанного напомним, что сейчас на Востоке Украины проходит антитеррористическая операция, направленная на стабилизацию ситуации в регионах, охваченных сепаратистскими протестами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять