Рада приняла закон об общественном телевидении

17 апреля 2014, 19:10обновлено 3 августа 2018, 01:06
Верховная Рада приняла закон об организации общественного телевидения и радиовещания. 

 / facebook.com

Верховная Рада приняла закон об общественном телевидении и радиовещании в Украине.

За принятие документа проголосовали 243 депутата, передает "Украинская правда".

видео дня

Принятым законом предусмотрено создание юридического лица "Национальная общественная телерадиокомпания Украины" (НОТУ).

Задачами НОТУ являются:

1) объективное, полное, своевременное и беспристрастное информирование об общественно значимых событиях в Украине и за рубежом;

2) содействие консолидации украинского общества;

3) развитие и укрепление статуса украинского языка и культуры, содействие развитию языков и культур национальных меньшинств;

4) содействие полнейшему удовлетворению информационных, культурных и образовательных потребностей населения Украины, в том числе путем создания и распространения экономических, историко-документальных, культурно-художественных, учебно-познавательных, развлекательных, спортивных программ, программ для детей и молодежи, людей с ограниченными физическими возможностями, национальных меньшинств, других социальных групп;

5) оперативное информирование населения о чрезвычайных ситуациях, представляющих угрозу жизни или здоровью людей;

6) предоставление гражданам Украины востребованных информационных продуктов, отсутствующих на коммерческом рынке;

7) содействие укреплению международного авторитета Украины.

Общественное телевидение создается на базе Национальной телекомпании Украины, Национальной радиокомпании Украины, Государственной телерадиокомпании "Всемирная служба "Украинское телевидение и радиовещание"; Государственной телерадиокомпании "Культура", областных государственных телерадиокомпаний, Государственной телерадиокомпании "Крым", Киевской государственной телерадиокомпании, Севастопольской государственной телерадиокомпании; Украинской студии телевизионных фильмов "Укртелефильм",

Структурными подразделениями НОТУ являются Общественное телевидение и Общественное радио.

Устав НОТУ утверждается Кабинетом Министров Украины, изменения в Устав вносятся Кабинетом Министров по представлению Наблюдательного совета НОТУ.

Надзор за деятельностью НОТУ осуществляет Наблюдательный совет, который, в частности, определяет основные направления деятельности НОТУ, утверждает редакционный устав, контролирует его выполнение.

Также он выбирает на конкурсной основе членов правления и председателя правления НОТУ сроком на четыре года, принимает решения о досрочном прекращении их полномочий, избирает членов и председателя ревизионной комиссии НОТУ, принимает решение о прекращении их полномочий.

В то же время, Наблюдательный совет не может вмешиваться в текущую хозяйственную деятельность правления.

Наблюдательный совет НОТУ состоит из четырнадцати членов: по одному от депутатских фракций Верховной Рады нынешнего созыва и девять членов от всеукраинских общественных объединений из различных сфер.

Кандидатуры для включения в состав Наблюдательного совета НОТУ подаются в Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания. Последний, соответственно, также принимает решение о прекращении полномочий члена Наблюдательного совета НОТУ.

Исполнительным органом НОТУ является правление. По представлению председателя правления Наблюдательный совет НОТУ избирает членов правления сроком на четыре года в соответствии с Уставом.

Финансово-хозяйственную деятельность правления НОТУ контролирует ревизионная комиссия.

Финансирование осуществляется за счет средств Государственного бюджета Украины в течение четырех лет со дня вступления в силу этого закона.

Размер бюджетного финансирования НОТУ определяется законом Украины о Государственном бюджете Украины на соответствующий год.

Согласно закону, трансляция рекламы, сообщений о спонсорах и программ телепродаж на каналах вещания НОТУ, за некоторыми исключениями, запрещается.

Закон вступает в силу со дня его подписания.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять