Турчинов обратился к крымским татарам в годовщину депортации: выразил поддержку

18 мая 2014, 11:46обновлено 3 августа 2018, 01:06
Турчинов обратился к крымским татарам по случаю годовщины депортации.

Александр Турчинов

И. о. президента Украины, спикер Верховной Рады Александр Турчинов обратился к крымским татарам в связи с 70-ой годовщиной депортации, выразив им поддержку.

Об этом говорится в его обращении к крымским татарам и лицам других национальностей, которые были депортированы из Крыма, размещенном на сайте и.о. президента.

видео дня

"70 лет тому назад на крымской земле коммунистическим режимом было совершено жестокое преступление - осуществлены массовые депортации представителей местных этносов, которых сталинская власть безосновательно обвинила в сотрудничестве с гитлеровцами", - говорится в обращении Турчинова.

Он напомнил, что применяя принцип коллективной ответственности, в течение нескольких майских дней 1944 года в отдаленные регионы Средней Азии и Сибири были принудительно переселены около 200 тыс. крымских татар.

"Особенно циничными стали репрессии в отношении фронтовиков - героев войны, орденоносцев, благодаря мужеству которых одержана победа над нацизмом в Европе. Нечеловеческие условия переезда, болезни и нищета в спецпоселениях унесли жизни десятков тысяч людей", - подчеркнул Турчинов.

Он добавил, что "позорная практика депортаций применялась кремлевской властью и к представителям других народов, которые населяли Крым: грекам, болгарам, армянам, туркам, иранцам, итальянцам".

"Тоталитарный режим делал все, чтобы остановить процесс этнокультурного развития изгнанников, уничтожить их национальную память, культуру и язык", - говорится в обращении и.о президента.

Турчинов заверил, что при любой экономической и политической ситуации Украина будет продолжать предоставлять содействие народам, которые пережили депортацию, и их потомкам.

Между тем, он выразил надежду, что принятый Верховной Радой Закон Украины "О возобновлении прав лиц, депортированных по национальному признаку" позволит создать в будущем достойные условия для завершения процесса их возвращения и обустройства на украинской земле.

Напомним, ранее сегодня, и.о. президента Украины, спикер Верховной Рады Александр Турчинов обратился к украинцам по случаю Дня памяти жертв политических репрессий, отметив, что определенные силы внутри страны и за ее пределами снова пытаются вернуть ее в тоталитарное прошлое, зовут назад в империю и добавил, что эти попытки обречены на поражение.

Кроме вышесказанного обратим внимание, что сегодня, 18 мая, крымские татары поминают жертв депортации своего народа, которая произошла семьдесят лет назад.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять