Попытки вернуть Украину в империю обречены на поражение - Турчинов

18 мая 2014, 10:44обновлено 3 августа 2018, 01:06
Турчинов сделал обращение по случаю Дня памяти жертв политических репрессий.

Александр Турчинов

И.о. президента Украины, спикер Верховной Рады Александр Турчинов обратился к украинцам по случаю Дня памяти жертв политических репрессий, отметив, что определенные силы внутри страны и за ее пределами снова пытаются вернуть ее в тоталитарное прошлое, зовут назад в империю и добавил, что эти попытки обречены на поражение.

Об этом сообщается на сайте и.о. президента.

видео дня

"Более чем восемь десятилетий прошло с тех пор, как маховик сталинской репрессивной машины набрал полные обороты... Жертвой карателей из НКВД во времена лихолетья мог стать каждый независимо от возраста, национальности, социального статуса, профессии, религиозных убеждений", - говорится в обращении Турчинова.

Он подчеркнул, что несмотря на огромные потери, украинский народ выстоял и получил долгожданную веками независимость.

"Но сегодня определенные силы внутри страны и за ее пределами жаждут реванша и пытаются снова вернуть тоталитарное прошлое, пробуют обмануть общество, зовут обратно в империю. Убежден, что эти попытки обречены на неизбежное поражение. Мы защитим свой демократический европейский выбор, свое государство!", - добавил Турчинов.

В то же время и.о. президента напомнил, что главными ценностями современного цивилизованного мира является открытость и свобода.

По его убеждению, именно такая модель развития является залогом динамичного развития, сильной экономики, высоких социальных стандартов.

"И только демократическое государство способно уважать и реально защищать права своих граждан. Каждый из нас должен помнить и знать сложные страницы нашей истории, чтобы подобные трагедии никогда не повторялись", - подчеркнул Турчинов.

Добавим, ранее и.о. президента Александр Турчинов заявил, что из-за террористов Донбасс стоит на грани экономической катастрофы.

Кроме вышесказанного обратим внимание, что сегодня, 18 мая, крымские татары поминают жертв депортации своего народа, которая произошла семьдесят лет назад.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять