Эксперт оценил шансы Украины на безвизовый режим с ЕС в этом году

12 июня 2014, 17:05обновлено 3 августа 2018, 01:07
Для введения безвизового режима с ЕС остались только формальности.

 / Фото Анна Наконечная/Forbes

Заявление официального представителя Еврокомиссии о безвизовом режиме с Украиной – хороший знак, а Киеву остались только формальности.

Об этом в комментарии "Главреду" заявил политический аналитик Александр Палий.

видео дня

"Поскольку заявление о возможном введении безвизового режима с Евросоюзом уже в этом году сделал Ян Томбиньский, представитель Еврокомиссии в Украине, то это серьезно. В этом нет двузначности, поскольку это официальная позиция Европейского союза", - подчеркнул эксперт.

В то же время, аналитик отметил, что Украина приняла фактически все необходимые законы.

"В законодательном поле Украина уже сделала фактически все необходимое, то есть мы прошли эту стадию. Дальше – стадия институций: нужно, чтобы все украинские институции завершили необходимую для введения безвизового режима работу (по паспортам и т.д.). Законодательство, касающееся биометрических паспортов, уже есть, но сами паспорта еще не выдавали", - напомнил Палий.

В целом же аналитик отметил, что "данное заявление – очень хороший знак, потому что раньше создавалось впечатление, что в определенный момент представители Евросоюза убирали из приоритетов эту тему".

"Прозвучавшее заявление – это хорошо. Кстати, и Фюле делал аналогичное заявление", - напомнил он.

"Безусловно, могут быть форс-мажоры, которые могут помешать таким планам. Но если будет сохраняться политическая воля у обеих сторон – двигаться в этом направлении, а не имитировать движение, то у нас есть все шансы получить безвизовый режим с ЕС уже в этом году. Европейцы уже поняли, что украинцы не создают никаких проблем для ЕС", - резюмировал он.

Напомним, сегодня официальный представитель Еврокомиссии в Украине Ян Томбиньский выразил уверенность в том, что Украина сможет получить безвизовый режим с ЕС уже в этом году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять