Майдан открестился от пикета посольства РФ, а возле дипмиссии Украины в Москве ждут ответной акции

14 июня 2014, 22:44обновлено 3 августа 2018, 01:07
США осудили акцию в Киеве, а в РФ рассказали об "агрессивных митингующих".

Акция у посольства РФ в Киеве

Организации Майдана официально заявили о своей непричастности к акции протеста под стенами посольства РФ в Киеве.

Об этом говорится в заявлении Maidan Press Center в Facebook.

видео дня

"Относительно событий возле российского посольства Центральный Совет Сотен, Координационный Совет Майдана, Люстрационный комитет Майдана, Maidan Press Center и другие организации и инициативы Майдана официально заявляют, что никакого отношения к организации акции протеста под стенами посольства РФ не имеют", - говорится в заявлении.

Также представители Майдана отметили, что считают попытки штурма посольства РФ выгодным врагам Украины.

"Считаем, что попытки штурма здания посольства РФ выгодно врагам Украины, которые смогут использовать эти события против интересов украинского народа", - отметили в пресс-центре.

При этом в сообщении отмечается, что часть сотен Самообороны Майдана сейчас подходят к посольству РФ "с целью помешать возможному обострению ситуации и не допустить провокаций".

Отдельно в заявлении говорится, что есть и другие, более действенные способы влияния на страну-агрессора: "отзыв посольства Украины из России, разрыв дипломатических отношений, полное перекрытие государственной границы с Российской Федерацией, блокирование счетов и имущества российских государственных компаний".

Тем временем, у здания посольства Украины в Москве усилены меры безопасности.

Как заявил в своем Twitter журналист "Эха Москвы" Алексей Нарышкин, возле украинской дипмиссии установлены металлические барьеры, неподалеку дежурят ОМОНовцы.

"Рядом с посольством усилены меры безопасности из-за событий в Киеве. Возможны "ответные акции ". Три автобуса полиции. ОМОН. Здание кроме забора обнесено металлическими ограждениями", - сообщил журналист.

Со словами осуждения акции у стен посольства России уже выступили Соединенные Штаты.

"Соединенные Штаты осуждают нападение на посольство России в Киеве и призывают украинскую власть обеспечить надлежащую безопасность", - говорится в сообщении Госдепа.

Кроме того, представитель Госдепартамента США Джен Псаки призвала официальный Киев "выполнять свои обязанности по Венской конвенции и обеспечивать необходимые меры безопасности".

Тем временем, в Кремле рассказали об агрессии участников протеста.

"Ведут они себя очень агрессивно. Они забросали здание посольства яйцами и бутылочками с зеленкой, перевернули несколько дипломатических машин, снимают с перевернутых машин диски и кидают в ограду посольства", - отметил пресс-аташе посольства РФ.

Также он сообщил, что периметр посольства заблокирован шинами, а протестующие заблокировали собственными автомобилями въезд на территорию посольства.

"Протестующие сорвали флаг России с флагштока. Никто из сотрудников не может выйти из здания посольства в связи с тем, что оно заблокировано", - отметил Гришин.

"Украинская милиция предприняла несколько попыток договориться с участниками пикетами, однако, по всей видимости, переговоры прошли неудачно. Они не препятствуют нанесению повреждений имуществу посольства, а также ограде и фасаду", - заявил он.

Напомним, после сообщений о российских танках на Донбассе и сбитом украинском самолете в Луганске около 200 активистов собрались на акцию протеста у стен посольства России в Киеве.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять