Как Рада назначала генпрокурора, глав МИД и НБУ: опубликованы фото

19 июня 2014, 16:10обновлено 3 августа 2018, 01:07
Порошенко представил Ярему коллективу ГПУ.

Верховная Рада поддержала все кадровые предложения Президента Украины Петра Порошенко.

Как известно, парламент назначил Виталия Ярему генеральным прокурором Украины, Павла Климкина - министром иностранных дел Украины, а Валерию Гонтареву - главой Нацбанка.

видео дня

После назначений Порошенко представил новоназначенного генерального прокурора Украины Виталия Ярему руководящему составу ГПУ.

Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

"329 голосов народных депутатов в этих условиях – большой аванс, который украинский народ дает новому руководителю Генеральной прокуратуры", - сказал Порошенко.

Глава государства отметил роль Генеральной прокуратуры в урегулировании ситуации в стране. "Страна в состоянии войны, страна нуждается в решительных, консолидированных действиях всех ветвей власти, и роль прокуратуры в этом очень большая", - сказал он.

Президент акцентировал внимание на двух основных задачах, которые генпрокурор должен реализовать. Первая – это кардинальное изменение образа Генеральной прокуратуры. "За последние годы, вместо защиты прав людей, Генеральная прокуратура проводила операции, которые дискредитировали государство. Это неприемлемо для меня как президента, и для государства, которое избрало для себя европейское направление", - отметил Порошенко.

Второй важной задачей он назвал решительную борьбу с коррупцией. Порошенко отметил, что Генпрокуратура должна будет сотрудничать в этом направлении вместе с Государственным бюро расследований, закон о котором он в ближайшее время внесет на рассмотрение парламента. "Я ожидаю не только решительных действий по фигурантам уголовных дел, но и чтобы они оказались на скамье подсудимых", - подчеркнул президент.

Новоназначенный генеральный прокурор в свою очередь отметил, что в настоящее время в обществе доверие к ГПУ составляет 0,2% и выразил убеждение в необходимости изменения такого состояния дел. "Нужно делать выводы и корректировать деятельность", - сказал Ярема.

Между тем, новая глава Нацбанка Валерия Гонтарева во время общения с коллективом назвала своей главной задачей на новом посту воплощение программы реструктуризации и развития банковского сектора, пишет УНИАН.

"Программа реструктуризации и дальнейшего развития банкового сектора до 2020 года – очень амбициозная программа. Главная задача Национального банка – воплощение ее в жизнь", - сказала Гонтарева.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять