Россия о Донбассе: террористам нельзя выставлять ультиматумы, нужны переговоры

22 июня 2014, 14:24обновлено 3 августа 2018, 01:07
Лавров и Керри обсудили ситуацию на Донбассе.

Сергей Лавров

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что для урегулирования ситуации на Донбассе власти Украины не должны выставлять террористам ультиматумы, а наоборот должны начать с ними "прямые переговоры".

Об этом он сообщил во время телефонного разговора с госсекретарем США Джоном Керри, передает УНИАН.

видео дня

По данным издания, 22 июня по американской инициативе состоялся телефонный разговор Лаврова и Керри.

"Обсуждалась ситуация в Украине в контексте объявленного президентом П.А.Порошенко "мирного плана" для юго-востока", - сообщают журналисты.

Во время телефонного разговора Лавров подчеркнул, что без полной остановки боевых действий и установления всеобъемлющего, а не временного перемирия, и главное - начала прямых переговоров украинских властей с теми, "кто реально контролирует обстановку в юго-восточных регионах", невозможно добиться деэскалации острого внутреннего кризиса в Украине.

"Особо отмечено, что Киеву следует отказаться от выдвижения ультимативных требований и вступить в равноправный диалог с представителями Донецка и Луганска с целью достижения подлинного урегулирования (ситуации - ред.)", - заявил Лавров.

Также стало известно, что Лавров и Керри условились продолжать плотные контакты в рамках международных усилий по содействию прекращению насилия на Донбассе на основе Женевского соглашения от 17 апреля и "дорожной карты" ОБСЕ.

Ранее сообщалось, что Президент Украины Петр Порошенко отдал приказ о прекращении огня на Донбассе всеми подразделениями Вооруженных сил, Национальной гвардии и пограничной службы. Ведение огня прекращено с 22 часов 20 июня до 10:00 27 июня.

Добавим, что такое решение было принято для того, чтобы террористы могли сложить оружие. При этом, в случае агрессии со стороны боевиков, силовики будут давать им адекватный ответ.

Больше о мирном плане Петра Порошенко для Донбасса читайте здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять