ОБСЕ осудила оккупацию Крыма и требует от России не вмешиваться в дела Украины

1 июля 2014, 18:19обновлено 3 августа 2018, 01:08
Крымский "референдум" 16 марта признан незаконным.

"Референдум" признан незаконным

Во вторник, 1 июня, Парламентская ассамблея ОБСЕ поддержала проект резолюции американского сенатора Бенджамина Кардина, осуждающей действия Российской Федерации в отношении Украины.

За соответствующее решение проголосовали 92 делегата, против - 30, воздержались – 27, сообщает РБК-Украина.

видео дня

В резолюции, в частности, осуждается "очевидное, грубое и неисправленное нарушение Хельсинкских принципов Российской Федерацией в отношении Украины, в том числе особо вопиющее нарушение суверенитета и территориальной целостности этой страны".

При этом в ходе дебатов по резолюции была поддержана поправка, согласно которой осуждается оккупация территории Украины.

Кроме того, резолюция осуждает военную агрессию и различные формы принуждения со стороны РФ, направленные на ущемление присущих суверенитету Украины прав, называя такие действия неспровоцированными и основанными на абсолютно беспочвенных предположениях и предлогах.

Также, согласно резолюции, ОБСЕ считает состоявшийся в Крыму 16 марта "референдум" нелегитимным и призывает все государства-участники отказываться от признания насильственной аннексии Крыма Россией.

В связи с этим ОБСЕ призывает все государства-участники отказываться от признания насильственной аннексии Крыма Российской Федерацией, а также к поддержке "взаимосогласованной и полностью обоснованной международной реакции на данный кризис и присоединению к ней".

Кроме того, ОБСЕ призывает Россию прекратить вмешательство в Украине и привести свои действия в рамках отношений с Украиной и со всеми государствами-участниками в соответствие с хельсинкскими принципами.

Напомним, что лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич заявил: после захвата Крыма Россия получила кусок земли с населением, которое придется кормить, презрение всего цивилизованного мира, санкции и нелюбовь украинцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять