Порошенко отреагировал на арест в России украинской летчицы: поручил разобраться ГПУ и МИД

9 июля 2014, 15:55обновлено 3 августа 2018, 01:08
Чалый заявил, что власть предпринимает все меры для скорейшего освобождения Савченко.

Петр Порошенко

В среду, 9 июля, Президент Украины Петр Порошенко поручил Генпрокуратуре и МИДу разобраться в ситуации с захваченной террористами на Донбассе украинской летчицейНадеждой Савченко, которая сейчас находится в России, где ее обвиняют "в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК".

О поручении Порошенко сообщил руководитель пресс-службы Президента Андрей Жигулин во время брифинга в Киеве, пишет "Интерфакс-Украина".

видео дня

"Только что Президент дал поручения Генпрокуратуре и Министерству иностранных дел по поводу того, чтобы разобраться в ситуации с Надеждой Савченко", - сообщил он.

Замглавы Администрации президента Валерий Чалый, в свою очередь, проинформировал, что украинская власть предпринимает все меры для скорейшего освобождения летчицы.

"Фактически, речь идет о том, что наш гражданин похищен с территории Украины, и удерживается за границей. Это абсолютно неприемлемая ситуация", - заявил он.

В то же время Чалый напомнил, что МИД Украины уже отреагировал соответствующей нотой российской стороне.

"Это не единственный случай, однако он является резонансным. Я не могу раскрыть все моменты, каким образом Президент Украины влияет на эту ситуацию… но эти вопросы по каждому человеку находятся на контроле у Президента, соответствующих органов власти Украины", - сказал Чалый.

Отвечая на вопрос журналистов, может ли иметь место обмен украинцев, находящихся в России на граждан РФ, задержанных в Украине, Чалый сказал: "Наши специальные структуры работают над разными схемами, и часто объявление этого может навредить конкретным случаям".

Также он сообщил, что у украинской стороны есть списки всех людей, которые задержаны, и ведется работа по их освобождению.

Напомним, ранее в России заявили, что взятой в плен террористами на Донбассе украинской летчице Надежде Савченко СК РФ предъявил обвинение "в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК".

В ведомстве также отметили, что по ходатайству следствия, судом в отношении Савченко избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Стоит добавить, что летчица пропала в июне текущего года. Видео ее допроса террористами смотрите здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять