МИД об арестованном в России украинском режиссере: он остается гражданином Украины

10 июля 2014, 16:29обновлено 3 августа 2018, 01:08
В МИДе прокомментировали дело Сенцова.

Олег Сенцов

В МИД Украины заявили, что арестованный в России украинский режиссер Олег Сенцов был и остается гражданином Украины.

Об этом сообщил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Евгений Перебийнис, пишет Украинская правда.

видео дня

"Никаких официальных сообщений от российских властей, от МИД РФ о предоставлении Сенцову российского гражданства мы не получали", - отметил он.

"Более того, в течение двух месяцев на наши более 25 нот и запросов мы не получили никакого ответа", - сказал Перебийнис.

По его словам, "в какие бы там наперстки с гражданством российские власти не играли, Сенцов был и остается гражданином Украины".

При этом он добавил, что любые действия, которые осуществляет российская власть на территории автономной республики Крым по насильственной паспортизации граждан Украины против их воли, - незаконны".

Также Перебийнис добавил, что, отказывая в течение двух месяцев в разрешении на встречу Сенцова с консулом, РФ нарушает все возможные международные конвенции и двусторонние соглашения.

"Украина продолжит добиваться встречи консула с задержанными украинцами в России (в том числе с летчицей Надеждой Савченко), а также будет подключать международную общественность - обращаться в ОБСЕ, Совет Европы и др.", - добавили в МИДе.

Обратим внимание, что ранее уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская заявила, что украинский режиссер Олег Сенцов получил гражданство России. Об этом пишет Ukranews.com.

"Согласно ответу, полученному мной от омбудсмена России, консульские услуги от украинской стороны режиссеру Сенцову не были предоставлены. Свой ответ российская сторона аргументировала тем, что Сенцову автоматически, не добровольно, автоматически было предоставлено гражданство России", - сказала она.

По словам Лутковской, согласно российскому законодательству принятие российского гражданства жителями не признанной Украиной республики Крым происходит автоматически в том случае, если гражданин не напишет заявление о своем нежелании получить гражданство России.

Омбудсмен отметила, что в случае отказа от получения гражданства житель обязан был лично подать заявку в один из четырех выделенных для этого пунктов в Крыму.

"Если человек находился в следственном изоляторе, как это было с Сенцовым, он физически не мог это сделать", - добавила Лутковская.

Омбудсмен подчеркнула, что российская сторона рассматривает Сенцова как своего гражданина и поэтому отказывает в предоставлении ему консульских услуг со стороны Украины.

Лутковская также добавила, что снова обратилась к омбудсмену России Элле Памфиловой с просьбой о встрече с Сенцовым и еще тремя задержанными российской стороной гражданами Украины, а также с просьбой гарантировать соблюдение их прав и свобод.

Больше о деле украинского режиссера читайте здесь: Судьба Сенцова, или Как украинского активиста превратили в российского "террориста".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять